Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмена Атлантиды

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   20.06.2003

Мощная программа для подготовки текстов с поддержкой формата MS Word

Известное правило гласит, что 20% возможностей программы используются в течение 80% времени. Многие разработчики успешно эксплуатируют это наблюдение, предлагая компактные и простые в освоении полезные программы, как замену неуклюжим тяжеловесам – жертвам гонки за количеством функций.

Программа Atlantis Nova позиционируется, как альтернатива MS Word. Atlantis значительно меньше по размеру, однако имеет все привычные инструменты для подготовки текстовых документов. Программа оснащена исчерпывающими возможностями печати, включая поддержку ключей командной строки для «невидимой» печати без отображения главного окна. Кроме того, она позволяет преобразовывать изображения из одного формата в другой. Другой интересной особенностью программы является наличие встроенного калькулятора, тесно интегрированного со средой редактора: вы можете использовать в вычислениях фрагменты документа, просматривать текстовую статистику, помещать результаты расчетов в текст. Реализовано шифрование документов и экспорт в форматt HTML. Независимая от системы «копилка» фрагментов документа ускоряет редактирование. Большинство функций можно выполнять при помощи горячих клавиш. Если вы уже хорошо знаете MS Word, то освоить Atlantis Nova не составит труда. Отличия интерфейса, как правило, выполнены в лучшую сторону. Например, для быстрого переключения между документами используются наглядные «язычки» в нижней части окна (подобно MS Word программа использует многодокументный интерфейс). Благодаря поддержке форматов MS Word 6.0/95/97/2000, а также MS Write и RTF, переход на новый текстовый процессор и обмен документами с коллегами не оставляют трудности.

Одним словом, замена вполне достойная. Если бы не одно, на мой взгляд, весьма существенное ограничение. К сожалению, программа не имеет русского варианта интерфейса и не выполняет проверку правописания на русском языке.

Загрузить бесплатную версию Atlantis можно с сайта разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.