Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыкальная зона

АрхивСофтинка дня
17.06.2003

Утилиты для работы с MP3-файлами и проигрывателем Winamp

Наверное, каждый любитель МР3-музыки слышал о программном проигрывателе Winamp, который, благодаря своей высокой функциональности и продуманному интерфейсу, пользуется огромной популярностью. И, тем не менее, у Winamp’а есть один недостаток: а именно, он не позволяет управлять режимами работы в неактивном состоянии. Другими словами, для перемотки песни или остановки воспроизведения приходится постоянно переключаться между окном текущего приложения и окном проигрывателя, что, естественно, не слишком удобно. Небольшой плагин TipKeys, размером всего 60 кБ, как раз и устраняет данный недостаток. В частности, после установки TipKeys пользователь может назначить для различных функций Winamp’а сочетания горячих клавиш. При этом, главное отличие TipKeys от подобных плагинов заключается в том, что TipKeys ненавязчиво подсказывает различную информацию: название записи, сколько осталось до конца, ID3 tag и так далее.

К слову о тэгах: для работы с ними в настоящее время имеется достаточно много разнообразных программ, особенности одной из которых – mp3Tag – стоит рассмотреть поближе. Эта утилита позволяет просматривать информацию, содержащуюся в mp3-тэгах, редактировать ее и обладает еще рядом полезных возможностей. Например, в файл с песней можно добавить текст композиции. Кроме того, mp3Tag умеет переименовывать сразу несколько файлов и образовывать имя по шаблону из частей mp3-тэга.

Все, кто заинтересовался плагином TipKeys или утилитой mp3Tag, могут загрузить эти программы из Сети – находятся они соответственно здесь и здесь. Оба приложения имеют русскоязычный интерфейс и поддерживают работу с операционными системами Windows 95/98/ME/NT/2000/XP. О внешнем виде программ можно судить из представленного скриншота.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.