Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В долгу не останемся!

АрхивСофтинка дня
26.11.2002

CD Base - мощная и удобная программа для организации каталога компакт-дисков, ведения статистики перемещений носителей и базы данных должников

Каждый владелец персонального компьютера, несомненно, сталкивался с проблемой учета компакт-дисков, которые то и дело одалживают родственники, друзья и коллеги по работе. Конечно, запомнить, кому и когда были отданы один-два диска – несложно. Другое дело, когда CD приходится одалживать не по одному десятку – в этом случае точно вспомнить, куда ушел диск с любимой игрой или фильмом достаточно сложно. Помочь решить данную проблему поможет мощная и удобная программа для организации каталога компакт-дисков CD Base. Прежде чем описывать функциональные особенности данной утилиты, хочется остановиться на ее интерфейсе: дело в том, что интуитивно понятные названия пунктов меню и иконок делают программу настолько легкой в обращении, что разобраться с ней сможет практически неподготовленный пользователь.

Основное меню CD Base содержит пять подпунктов: закладка «Мои компакт-диски» содержит сведения об аудио-, видео- и софтовых носителях из личной коллекции. С каждым диском здесь можно ассоциировать две картинки, а также неограниченный по размеру и поддерживающий формат RTF комментарий. Мощный фильтр, активируемый одним щелчком мыши, позволит быстро найти нужный диск по любому из его свойств или их сочетанию. Второй пункт меню – «Чужие компакт-диски» - содержит сведения о взятых «напрокат» у товарищей CD. Третья закладка носит название «База должников», из чего становится ясно, что здесь хранится информация о еще невозвращенных оптических носителях и тех, кто их взял. Пункт меню «Список отданных компакт-дисков» содержит перечень CD, находящихся в настоящий момент на руках у друзей или сослуживцев. И, наконец, закладка «Статистика» содержит сведения обо всех операциях по перемещению, возврату, изменению свойств дисков и так далее.

Для работы CD Base понадобится компьютер на базе операционной системы Microsoft Windows, размер инсталляционного файла – полтора мегабайта. Программа нетребовательна к ресурсам, однако будет работать только лишь при разрешении экрана 1024x768 точек или выше. Загрузить CD Base можно на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.