Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мимикрия

АрхивЖелезка дня
автор : Олег Нечай   26.01.2004

Чем миниатюрнее компьютеры, тем меньше они годятся для любых применений, кроме ведения адресной книги или расписания задач. И что только не изобретали, чтобы решить эту проблему. Дальше всех пошли в компании Synosphere - они подключили к КПК обычные клавиатуру и дисплей.

Как и все в этом мире, компьютерная техника развивается довольно причудливым образом. Еще с десяток лет назад чуть ли не главной задачей, стоящей перед всеми разработчиками ПК, была миниатюризация, которая бы в полной мере позволила бы назвать эти устройства персональными. Создание КПК, почти полноценного компьютера с габаритами карманного калькулятора, стало очевидным успехом в этой связи.

Постепенно наладонники, изначально способные работать с простыми текстовыми и табличными редакторами, обрастали множеством дополнительных функций, в том числе и мультимедийных. И все-таки, чаще всего они использовались в качестве органайзера.

Людям, привыкшим к набору текстов на клавиатуре, трудно приспособиться к рукописному вводу, особенно в такой неочевидной для непосвященных форме, как граффити. Решение этой проблемы появилось практически сразу: клавиатурные КПК компании Psion, имеющие, вдобавок ко всему, и широкий дисплей, удобный для работы с текстами и таблицами. Однако даже такая компактная встроенная клавиатура делала компьютер чересчур громоздким.

Другое решение - выдвижная клавиатура с крохотными кнопками - не позволяет набирать тексты с мало-мальски приемлемой скоростью. Раскладные клавиатуры спасают только в "походных условиях", да и то лишь при наборе коротких текстов.

Оригинальное решение, от которого веет чем-то вроде "возвращения к истокам", предложила в начале 2004 года компания Synosphere. Её инженеры разработали док-станцию Blue Dock для КПК на платформах Palm и Pocket PC, которая (что бы вы думали?) позволяет подключать к карманному устройству обычные компьютерные клавиатуру, мышь и монитор.

Главным условием работоспособности этой, в общем-то, пародии на настольный компьютер, является наличие в наладоннике слота для карт расширения формата SDIO (Secure Digital Input/Output). Более того, Blue Dock имеет полноценный сетевой интерфейс и может выступать как своего рода "тонкий клиент", столь популярный у крупных западных компаний.

Главное "но": максимальное разрешение выводимого изображения пока не превышает 800 х 600 пикселей. Это уже вчерашний день. Жидкокристаллический монитор с таким разрешением найти невозможно, а значит, ему придется работать в режиме интерполяции с неизбежной потерей качества изображения. Обычный же ЭЛТ-монитор для такой док-станции не годится по той простой причине, что вряд ли встроенный видеоконтроллер станет поддерживать приемлемую для зрения частоту развертки дисплея.

Впрочем, все еще впереди: представители Synosphere заявляют, что работа над Blue Dock продолжается, и, вполне возможно, что этот очевидный оригинального устройства будет устранен. Планируется, что окончательный вариант Blue Dock появится уже в конце текущего года, а его розничная цена не превысит 250 долларов США. А может, за столом все-таки гораздо лучше работать с обычным компьютером?

Metapad

Идея создания карманного устройства, которое способно заменить обычный персональный компьютер, давно витает в головах разработчиков. В IBM еще два года назад объявили о разработке проекта Metapad. Это небольшая коробочка размером 13 х 8 см и толщиной чуть менее двух сантиметров с мощным компьютером внутри. Собственного дисплея у Metapad нет. При необходимости Metapad может трансформироваться в наладонник, носимый (wearable) компьютер, ноутбук или полноценный десктоп. Всё зависит от того, что подключено к модулю: маленький жидкокристаллический дисплей, настольный монитор или обычный компьютер. Прочитать все...
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.