Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первый украинский мобильный телефон

АрхивЖелезка дня
автор : Олег Парамонов   16.01.2004

В Украине начинают выпускать собственный мобильный телефон. Главное, что страшит его разработчиков - это гнев западных конкурентов, которые постараются не допустить новый мобильник на рынок.

Украина готовится начать производство мобильных телефонов. В отличие от многих номинально "российских" устройств, которые на деле собираются где-нибудь на Тайване, украинский мобильник будет действительной украинским.

Недавно в Киеве представили целую серию мобильных телефонов под маркой IT. Самостоятельного производства комплектующих в Украине пока не налажено, поэтому детали закупаются в Америке или Японии, но конструкция, сборка и даже программное обеспечение - всё это действительно украинское.

Хоть детали и импортные, в сборе получается конструкция, которая и тяжелее, и крупнее своих японских или финских собратьев. Почему так выходит - непонятно. Внешний вид обсуждать не станем - о вкусах, как известно, не спорят, поэтому судите сами.

Обойти конкурентов разработчики украинского мобильника, вероятно, надеются при помощи невысокой цены. Себестоимость аппарата всего 20 долларов, но продаваться он будет вдвое дороже - за 30, а то и за 40 долларов. Впрочем, если учесть, что некоторые модели мобильника будут лишены дисплея и большинства полезных функций, даже такая цена покажется не слишком низкой.

Если же по какой-то причине украинский телефон не привлечет внимания покупателей, козел отпущения известен: это грозные иностранные конкуренты. Они, как считают в Украине, сделают все возможное, чтобы мобильник с Украины не стал массовым.

Между тем, мысли разработчиков (а в их число, между прочим, входят даже Министерство промышленной политики, науки и образования Украины и украинская Национальная академия наук) первых украинских мобильных телефонов устремлены в далекое будущее. Будущее, по их мнению, за видеотелефонами.

Прототип первого украинского видеотелефона уже собран. Судя по сообщению РИА "Новости", он имеет внушительный вид. Достаточно сказать, что по размерам он напоминает видеокассету, а из задней панели у него торчит не уместившийся в корпусе объектив видеокамеры.

Цена видеотелефона, к сожалению, не сообщается.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.