Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Рукописи XXI века

АрхивЖелезка дня
автор : К. Т.   15.01.2004

Что ни говори, а у бумаги и карандаша были свои достоинства, которых лишена компьютерная клавиатура. Впрочем, компьютеры постепенно учатся работать с рукописным текстом.

Король Камбоджи (Кампучии) Нородом Сианук, пожалуй, единственный государственный деятель в мире, который ежедневно общается со своей страной и миром посредством интернета. На своем сайте он ведет дневник (сейчас такие дневники называют блогами), который читают тысячи человек в день.

Дневник Сианука интересен не только своим содержанием. Способ, которым ведутся записи, теперь встретишь редко. Король Сианук - человек старой закалки, он освоил и оценил интернет, но компьютерной клавиатуре всё равно предпочитает привычные чернила и бумагу. Все страницы в его дневнике действительно написаны на бумаге, потом отсканированы и в виде картинки помещены в интернет.

Неудобно и ненужно? Не скажите. Только глядя на эти записки, осознаешь, сколько мы потеряли, сменив бумагу на Word. Почерк, пометки на полях - все это несет информацию, которой нет в ровных трутайпных шрифтах, да и набросать на бумаге схему, сделать рисунок или короткую запись проще и удобнее, чем в любом, даже самом лучшем компьютерном редакторе. Впрочем, не всё еще потеряно: компьютеры постепенно обретают утерянные когда-то возможности.

Самый очевидный пример - это, конечно, планшетные компьютеры Tablet PC, которые активно продвигает Microsoft. Впрочем, на этой же почве возникли и другие, куда более необычные устройства.

Компания Nokia выпускает интересное приспособление под названием Nokia Digital Pen. По сути, это обыкновенная ручка, которой можно писать на обыкновенной бумаге. Разве что немного покрупнее и потяжелее (38,5 грамма), но этому есть оправдание: внутри неё скрывается сложная электронная начинка. Ручка не так проста, как кажется. Каждая буква, каждый штрих, оставленный на листке, заносятся в её встроенную память. Объем памяти - один мегабайт. Это значит, что в ней помещается до 100 тетрадных листов.

Ручкой можно писать на любом подходящем листе бумаги, но если использовать специальный блокнот, который тоже выпускает Nokia, Digital Pen приобретет дополнительные интересные свойства. Каждая страница такого блокнота идентифицируется ручкой. На любой странице можно писать снова и снова, добавляя новую информацию в память ручки. Например, можно дописать начатую на одном из листков запись или внести поправки.

Изображение страницы может быть передано по Bluetooth в любой совместимый с ручкой телефон (из нокиевских в их число входят Nokia 3650, Nokia 6650 и Nokia 7650). Затем его можно сохранить или отправить в виде MMS-сообщения.

Что будет дальше

В отличие от Nokia Digital Pen, которую при желании можно приобрести хоть сегодня, устройство под названием P-ISM не купишь ни за какие деньги. Пока это лишь концептуальный проект, над которым бьются в NEC. Внешне P-ISM тоже похож на ручку, но на самом деле - это целый компьютер. И не только компьютер: несколько беспроводно соединенных P-ISM могут заменить и дисплей, и сканер, и мобильный телефон. Писать ими, разумеется, тоже можно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.