Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все меньше, меньше и меньше....

АрхивЖелезка дня
автор : Олег Парамонов   14.01.2004

Насколько маленьким должен быть мобильник? Уже сейчас выпускают телефоны размером с кредитную карточку. Если так пойдет и дальше, через десять лет разглядеть собственный мобильник удастся только в микроскоп.

Какого размера должен быть мобильный телефон? Двадцать лет назад такой вопрос не стоял. Ясное дело, он должен быть маленьким. Однако в те времена об этом приходилось только мечтать. У мобильников восьмидесятых годов прошлого века были внушительные размеры и внушительный вес.

Постепенно технический прогресс брал свое, и телефоны становились меньше. В конце восьмидесятых вес среднего мобильника сократился до 750 грамм, но в карман он по-прежнему не умещался. События развивались всё быстрее: уже к 1991 году мобильные телефоны уменьшились вдвое и стали весить около 250 грамм.

А миниатюризация пошла полным ходом. К 2000 году даже простые смертные стали задаваться вопросом, не пора ли остановиться. Телефоны стали чересчур маленькими. Но разработчики мобильных телефонов остановиться уже не могут. Через месяц NEC выпустит мобильный телефон размером с кредитную карточку.

Размер мобильного телефона модели N900 - 85 x 54 миллиметра, а толщина - 8,6 миллиметра. С таким крохотным устройством возникает новая проблема. Прижимать его к уху и разговаривать как по обычному мобильнику - очень неудобно. Вместо этого придется использовать гарнитуру, а телефон останется лежать в кармане.

Надо заметить, несмотря на размеры, N900 умеет многое. В него встроена 0,3-мегапиксельная цифровая фотокамера, фонарик и цветной жидкокристаллический дисплей разрешением 128 х 160 пикселей с диагональю 1,8". При этом вес телефона составляет 70 граммов.

В России микротелефон продаваться не будет (по крайней мере, на первых порах). Пока NEC планирует выпустить его только в Китае. И кстати говоря, удовольствие будет недешевым. Предполагается, что цена составит от 6000 до 7000 юаней (то есть 750-850 долларов США). В NEC надеются, что телефон станут покупать богатые китайцы, чтобы похвастаться перед друзьями или сделать подарок.

Думаю, никто не сомневается, что N900 - это еще не предел. Если можно сделать еще меньше, будьте уверены, сделают. Лет через десять мы увидим еще и не такое (если, конечно, сможем разглядеть без оптических усилителей).

Keitai - мобильный телефон будущего. Японцы знают толк во всевозможной электронике. Их мобильные телефоны напоминают реквизит из фантастического фильма: стереодисплеи, видеосвязь, распознавание образов... До нас эти новинки доберутся только через год или два. Прочитать дальше
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.