Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Долгострой карманного масштаба

АрхивЖелезка дня
автор : Олег Парамонов   09.01.2004

Два года назад компания OQO PC обещала сделать карманный компьютер, который мог бы работать с полноценной Windows XP. Пришло время собирать камни.

Два года назад компания OQO, ничем до тех пор не прославившаяся, сделала сенсационное заявление. Было объявлено о намерении в кратчайшие сроки выпустить фантастическое устройство - практически полноценный персональный компьютер, работающий под управлением Windows, и имеющий размеры и вес наладонника.

Из архива
В апреле 2002 года "Компьютерра" писала: "Миниатюрные компьютеры давно уже не вызывают удивления, однако последняя разработка молодой американской компании OQO, представленная на конференции "WinHEC 2002", вызвала изрядный ажиотаж. Малютка OQO PC, которую сам производитель классифицирует как "ультраперсональный компьютер", претендует на то, чтобы стать пионером в новом классе компьютерной техники. При скромных размерах (12,3 х 7,3 х 2,3 см - фактические габариты наладонника) и столь же скромном весе (250 г) новинка может посоперничать вычислительной мощью с некоторыми десктопами. Информация выводится на 4-дюймовый цветной ЖК-дисплей разрешения VGA. Операционная система - Windows XP Pro."
[прочитать до конца...]

Давно миновал обещанный срок, шли годы, а OQO PC так и не увидел свет. Компания продолжала потчевать потребителей баснями, что совсем скоро, уже вот-вот необыкновенный компьютер поступит в продажу. Со временем, надежды на это не осталось даже у самых доверчивых.

Тем не менее, OQO всё ещё жива. На проходящей сейчас в невадском Лас-Вегасе выставке CES компания объявила, что устройство, которое так никто и не увидел, полностью переделано (еще бы, прежние посулы успели устареть) и, всё-таки, будет выпущено.

Обещания выглядят довольно соблазнительно. Имея размеры 124,5  х 86,5 мм при толщине в 22,9 мм, оно будет позволять работать с обыкновенной Windows XP. Внутри миниатюрного компьютера скрывается гигагерцевый процессор Transmeta Crusoe, двадцатигигабайтный винчестер и 256 Мбайт оперативной памяти. Пятидюймовый сенсорный дисплей разрешением 800 х 480 занимает переднюю панель, а для ввода текста есть выдвижная клавиатура. Радужную картину немного омрачает вес: 390 граммов - это слишком тяжело для карманного устройства.

Если OQO уж на этот раз не обманет нас, то во второй половине 2004 года эту машинку сможет положить в карман любой, кто готов расстаться с соответствующей денежной суммой. Кстати, цена пока тоже неизвестна.

Невидимый соперник OQO

Про другой микрокомпьютер, почти такой же маленький, как OQO PC, тоже давно ничего не слышно. Речь идет о Vulkan, детище одного из основателей Microsoft Пола Аллена. Vulkan был представлен ровно год назад на прошлой выставке CES. Предполагалось, что микрокомпьютер поступит в продажу в конце 2003 года, но этого так и не случилось. Подробнее о Vulkan можно прочитать в статье "Ноутбук, созданный основателем Microsoft, умещается на ладони".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.