Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жесткие диски Toshiba для мобильных телефонов

АрхивЖелезка дня
18.12.2003

Японская корпорация Toshiba объявила о разработке самого маленького в мире жесткого диска, диаметр которого составляет всего 0,85 дюйма.

Японская корпорация Toshiba объявила о разработке самого маленького в мире жесткого диска, диаметр которого составляет всего 0,85 дюйма (21,3 мм). Это на 0,15 дюйма меньше предыдущего рекорда, установленного компанией Hitachi Global Storage Technologies в ноябре нынешнего года.

Предполагается, что новые накопители Toshiba будут использоваться в мобильных телефонах, коммуникаторах и сверхминиатюрных фото- и видеокамерах. При этом 2-3 Гб емкости будет достаточно для хранения почти двух часов высококачественного видео или 60 часов аудиозаписей. Производство жестких дисков планируется наладить уже в 2004 году, и ближе к концу второго квартала начнутся поставки первых образцов минивинчестеров компаниям-разработчикам портативных устройств, смартфонов и сотовых телефонов. Массовое производство маленьких жестких дисков намечено на 2005 год: для этого будут выделены мощности заводов в Токио (Япония) и на Филиппинах. Накопители поступят в продажу по цене около 30 тысяч йен (280 долларов США), в дальнейшем стоимость будет снижена до 10 тысяч йен (примерно 90 долларов).


Нужно заметить, что в 2003 году общие объемы продаж жестких дисков достигнут расчетной отметки в 220 миллионов штук. Большую часть (около 80%) реализованной продукции составляют 3,5-дюймовые винчестеры, изготавливаемые, в основном, американскими компаниями. Японские фирмы, в свою очередь, являются бесспорными лидерами в сфере производства миниатюрных жестких дисков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.