Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Виброфон

АрхивЖелезка дня
16.12.2003

Телефон передает голос собеседника в среднее ухо, используя звукопроницаемость костей черепа владельца.

Японская телекоммуникационная компания Tu-Ka в конце декабря начинает продажи нового мобильного телефона Sanyo TS41, который, со слов разработчиков, является первым в мире серийным аппаратом, использующим для передачи звуков проницаемость костей черепа владельца. В процессе разговора устройство генерирует вибрации, передающиеся в среднее ухо пользователя. В результате, человек слышит четкую речь без каких-либо посторонних шумов, сопровождающих разговоры по обычным телефонам.

Предполагается, что Sanyo TS41 заинтересует, в первую очередь, пожилых людей, а также пользователей с какими-либо нарушениями слуха. Впрочем, и все остальные смогут также без проблем разговаривать по новому аппарату, ведь эта модель, наряду с "вибродинамиком", имеет и традиционный громкоговоритель.

Новинка выполняется в раскладном корпусе с небольшой внешней антенной и двумя дисплеями: внешний с разрешением 64 х 64 точки (65536 оттенков цвета) отображает время, уровень заряда аккумуляторной батареи, ID звонящего и другую сопутствующую информацию. Внутренний экран имеет разрешение 176 х 132 точки (диагональ 2,5 дюйма, 65536 оттенков). Заряда батареи должно хватить на 140 минут разговора в обычном режиме и на 130 минут - в режиме использования вибросигналов. Время работы в режиме ожидания составляет примерно 400 часов. Вес Sanyo TS41 - 98 г.

Следует заметить, что идея создания мобильных устройств с использованием костной звукопроницаемости далеко не нова. Например, другая японская корпорация, NTT DoCoMo сконструировала мобильник-часы, для разговора по которому достаточно вставить палец в ухо. Кроме того, существуют FM-приемники для аквалангистов, передающие музыку через челюстные кости.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.