Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ЗаDANие!

АрхивЖелезка дня
10.07.2003

Dana от AlphaSmart – недорогая альтернатива ноутбуку

Компания AlphaSmart сообщила о выпуске обновленной версии своего портативного компьютера под названием Dana. Устройство, позиционирующееся как недорогая альтернатива ноутбуку, комплектуется полноценной клавиатурой и жидкокристаллическим дисплеем с 16 градациями серого. В качестве операционной системы производитель выбрал Palm OS, а количество доступных пользователю приложений исчисляется несколькими тысячами (естественно, предустановлены на ПК лишь некоторые из них).

В отличие от предыдущих модификаций, новая версия Dana имеет одно немаловажное преимущество – а именно, она поддерживает работу с протоколом Wi-Fi (802.11b), что делает возможной беспроводную навигацию по всемирной сети интернет, получение/отправку электронной почты и т.п. Кроме того, функциональность Dana можно расширить за счет инсталляции внешней периферии через слот Secure Digital: это могут быть, к примеру, Bluetooth-модули. В число установленных программных пакетов включен текстовый редактор AlphaWord с расширенными возможностями по проверке правописания и дополнительными шрифтами, новая версия менеджера печати PrintBoy Premier, клиент электронной почты, интернет-браузер и так далее. При синхронизации со стационарным компьютером применяется порт USB.

В общем, Dana заинтересует тех пользователей, кому приходится работать, в основном с текстовой информацией: встроенная клавиатура в этом случае облегчит набор и редактирование документов, а отсутствие многоцветного дисплея – продлит время автономной работы. С другой стороны, новинка AlphaSmart лишена многих мультимедийных возможностей производимых сегодня КПК и ноутбуков – владелец Dana не сможет просматривать цветные фотографии, играть в современные игры и так далее. В комплект поставки устройства входит интерфейсный кабель, стило, диск с ПО, аккумуляторная батарея и сетевой адаптер. Цена компьютера составляет примерно 400 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.