Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Всегда на связи!

АрхивЖелезка дня
24.06.2003

Nokia 6600 имеет большой цветной экран, снимает видео и передает MMS-сообщения

Компания Nokia на днях представила свой очередной мобильный телефон – модель 6600. Данный терминал сразу же выделяется из всей продукции вышеназванного финского производителя несколько необычным дизайном (см. фото): так, корпус аппарата существенно увеличился в ширину, вместе с тем всю верхнюю половину занимает широкий жидкокристаллический дисплей, поддерживающий высокое разрешение и отображающий 65536 оттенков. На задней крышке устройства расположена интегрированная VGA-камера с двукратным цифровым зумом: посредством этой камеры пользователи могут делать статические снимки и записывать небольшие видеоролики (формат RealVideo и 3GPP), которые впоследствии могут быть отправлены в теле мультимедийного короткого сообщения. Кстати, специальная система Synchronized Multimedia Integration Language (SMIL), реализованная в телефоне, позволяет составлять послания таким образом, что текст, звук и анимация будут отображаться на терминале получателя в строго определенном порядке.

Работает Nokia 6600 в сотовых сетях стандарта GSM 900/1800/1900 МГц, поддерживается пакетная передача данных GPRS. Владельцы аппарата смогут отправлять и получать электронную почту, путешествовать по всемирной сети с использованием встроенного XHTML-браузера и так далее. Существенно расширить возможности терминала можно за счет загрузки новых приложений для платформ Symbian 7.0 или Java: дополнительное ПО может быть сохранено в интегрированной памяти емкостью 6 МБ или же на флэш-карте MMC (в комплект поставки включен 32 МБ модуль). Персонализация аппарата достигается за счет установки собственных цветовых тем, смены заставок и использования оригинальных полифонических или True Tones мелодий.

Новый мобильник будут выпускаться в двух вариантах оформления корпуса – светло сером и розоватом. Заряда аккумуляторной батареи Nokia 6600, который, кстати, весит около 122 граммов, будет достаточно на четыре часа разговора и десять дней пребывания в режиме ожидания. О стоимости и сроках поставок пака ничего не известно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.