Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В новом ракурсе

АрхивЖелезка дня
10.02.2003

Компания JVC представила первую в мире цифровую видеокамеру, позволяющую записывать видео высокого качества

Несколько дней назад Victor Company of Japan (JVC) анонсировала первую в мире цифровую видеокамеру GR-HD1 (high-definition standard), посредством которой можно записывать видеоролики с очень высоким качеством. Об этом уникальном в своем роде устройстве мы уже вкратце упоминали в Железном потоке от 5 февраля этого года. Сегодня мы расскажем о нем более подробно.

В основе устройства лежит использование новой 1/3-дюймовой матрицы с 1,18 миллионами пикселей (1,14 миллионов эффективных), благодаря чему максимальное разрешение изображение достигает 1280x720 точек при частоте тридцать кадров в секунду. Отснятые материалы записываются на кассету Mini DV: при этом MPEG-2-сжатие позволяет существенно увеличить возможную длительность ролика, а три режима съемки обеспечат свободу действий для пользователя. В камере реализована система десятикратного оптического зума и система стабилизации изображения, так что пользователи смогут вести фактически полупрофессиональную съемку. Среди прочих функциональных особенностей можно назвать систему подстройки под различные типы мониторов, поддержку стандартов NTSC и ATSC и возможность записи в формате 4:3 (480i, DV-сжатие).

В набор дополнительного оборудования для GR-HD1 входит пульт дистанционного управления, адаптер для флэш-карт памяти стандарта Multi-media Card и Secure Digital, сумка для ношения и так далее. Поставляемое в комплекте программное обеспечение включает пакет по обработке видеоматериалов MPEG Edit Studio® Pro 1.0 LE, аудиоконвертер, утилиту для захвата HD Capture и ImageMixer DVD. При соединении с компьютером может быть использован как стандартный порт USB, так и высокоскоростной интерфейс FireWire. Интересной особенностью камеры можно считать возможность прямого соединения с системой домашнего кинотеатра JVC HM-DH30000.

Предполагается, что видеокамера GR-HD1 будет впервые продемонстрирована на выставке PMA в Лас-Вегасе, которая будет проводиться весной этого года. Тем не менее, стоимость новинки известна уже сейчас – свыше трех с половиной тысяч долларов США. В свободную продажу камера поступит ближе к концу мая.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.