Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все идет по плану!

АрхивЖелезка дня
03.02.2003

Компания Nec представила новую модель планшетного компьютера

В начале прошлой недели японская корпорация Nec представила свою последнюю разработку – планшетный компьютер LaVie TB (TB700/5T). Это устройство, ориентированное на домашнее использование, сочетает в себе небольшие габаритные размеры, маленькую массу и весьма высокие технические характеристики. В частности, компьютер весит чуть больше килограмма и имеет габариты 224 х 297 х 15 мм. Таким образом, LaVie может по праву считаться самым тонким и легким Tablet PC из всех представленных на рынке.

В основе новинки лежит процессор Pentium III-M с тактовой частотой 933 МГц, чего вполне достаточно для работы с большей частью приложений. Объем оперативной памяти составляет 256 МБ (с возможностью расширения до 512 МБ), емкость винчестера – 20 ГБ. При необходимости к компьютеру может быть подключен дисковод или привод для оптических дисков. Десятидюймовый сенсорный жидкокристаллический дисплей имеет разрешение 1024 х 768 (XGA). Интересно, что LaVie поддерживает большинство современных интерфейсов – USB 2.0, беспроводную связь IEEE 802.11a/b и так далее. Помимо этого, имеется и встроенная сетевая карточка 10BASE-T/100BASE-TX Ethernet. При необходимости пользователь может подключить к компьютеру обыкновенную клавиатуру и мышь – тогда LaVie превратиться в некое подобие ноутбука. Заряда аккумуляторных батарей будет достаточно на три часа автономной работы. В качестве операционной системы производитель выбрал специально адаптированную для такого рода устройств ОС Windows XP Tablet PC Edition. Предполагается, что в продажу планшет поступит уже в этом месяце по ориентировочной цене две тысячи сто долларов США.

Стоит также отметить, что несколько позднее компания Nec намерена начать продажи и другого планшетного компьютера из той же серии – бизнес-модели VA93J/GL. Это устройство будет иметь аналогичные технические характеристики и еще меньший вес – 999 граммов. Покупателю VA93J/GL обойдется в две с половиной тысячи долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.