Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поставили на карту

АрхивЖелезка дня
29.11.2002

В продажу поступили первые видеокарты, построенные с использованием новейшего графического процессора Xabre 600

Два дня назад компания Silicon Integrated Systems (SIS) официально представила свой новый графический процессор Xabre 600 (на фото), выполняющийся по 0,13-микронному техпроцессу. Данный чип работает на тактовой частоте 300 МГц, а результирующая частота памяти составляет 600 МГц. Xabre 600 поддерживает интерфейс AGP8X, а также DirectX 8.1. Среди прочих характеристик чипа стоит отметить наличие встроенного движка для построения теней Hardware-Optimized Vertexlizer Engine и поддержку технологии SiS Xmart, включающую XmartDrive, XmartVision, XmartAGP и Xminator-II Unified Driver.

В связи с тем, что информация о процессоре Xabre 600 появилась в прессе уже достаточно давно, реально было предположить, что до конца года в продажу поступят и первые видеокарты, построенные на базе вышеназванного чипа. И одной из таких карточек станет X600-T2, буквально вчера представленная компанией DFI. Карточка поддерживает стандарт AGP 3.0, то есть, рассчитана на установку в слот AGP8X, и комплектуется 64 МБ интегрированной памяти. Высокопроизводительный 3D-движок, по словам разработчиков, позволяет добиться великолепного быстродействия в самых современных играх, так что пользователи в ближайшее время вряд ли столкнуться с проблемами недостаточной производительности. При этом максимально поддерживаемое разрешение составляет 2048x1536 при 32-битной глубине цвета. Карточка X600-T2 позволяет одновременно выводить изображение на два монитора (LCD+CRT или CRT+CRT) или один монитор и телевизор (CRT+TV).

Поставляемые в комплекте с X600-T2 драйвера обеспечат корректную работу видеокарты под управлением любой из операционных систем Windows. Интерфейс новинки представлен 15-контактным VGA-разъемом, 24-контактным цифровым и 4-контактным аналоговым LCD-выходом, а также 4-контактным S-video выходом. Продажи карточки, как уже отмечалось, начнутся до конца этого года. Информации о стоимости, к сожалению, пока что не поступало.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.