Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дорогой ты мой!

АрхивЖелезка дня
28.11.2002

Представлен оригинальный карманный компьютер, работающий под управлением ОС Windows XP

Компания National Semiconductor объявила о выпуске необычного мобильного устройства, представляющего собой гибрид карманного компьютера и планшета. Новинка под названием Geode Extended Office (GXO) позиционируется разработчиком как портативный ПК для доступа в Сеть, работы с электронной почтой, мультимедийными приложениями и так далее. Несмотря на свои относительно небольшие габаритные размеры и массу (152 х 183 х 25 мм, 710 граммов), GXO, тем не менее, обладает достаточно мощными характеристиками, достаточными для работы с операционной системой Windows XP и пакетом офисных программ Microsoft Office XP.

В основе Geode Extended Office лежит x86-совместимый процессор National SC2200 Geode, вся пользовательская информация хранится на 10 ГБ жестком диске Toshiba. Для вывода изображения и ввода данных в компьютер используется сенсорный жидкокристаллический дисплей с диагональю 6,3 дюйма: этот дисплей позволят добиться разрешения 1024х768 точек, чего вполне достаточно как для работы в Сети, так и для запуска большинства приложений. Помимо этого, GXO оснащен 16-битной стерео аудиосистемой, входом для микрофона и миниатюрной VGA CMOS видеокамерой для проведения видеоконференций через локальную сеть или Интернет. Интерфейс гибрида представлен портом USB, линейным аудио-выходом, слотом для флэш-карт памяти CompactFlash и разъемом для подключения гарнитуры. Беспроводные функции GXO определяются наличием интерфейсов WLAN (802.11b) и Bluetooth.

Учитывая все вышесказанное, можно предположить, что Geode Extended Office нацелен на весьма ограниченный круг пользователей, которым стандартных возможностей КПК недостаточно, а использование традиционных ноутбуков невозможно по тем или иным причинам. Да и цена GXO сравнима со стоимостью недорогого портативного компьютера – свыше семисот долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.