Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мал да удал

АрхивЖелезка дня
автор : Ника Парамонова   26.11.2002

Монитор Rolsen C505 является наилучшим выбором для тех покупателей, которые по тем или иным причинам не могут или не хотят приобретать 17-дюймовую модель

Писать об ЭЛТ-мониторах на излете 2002 года – как-то не модно. Особенно, если это 15-дюймовая модель. Тем не менее, такие мониторы до сих пор занимают не малую часть рынка. Их приобретают те, кто по каким-либо причинам (как правило, увы, финансовым) не могут или не хотят приобретать более популярные сейчас 17-дюймовые модели. Иногда к приобретению 15-дюймовых мониторов нас понуждает и ограниченность размера рабочего места.

Из чего же приходится выбирать таким покупателям. К сожалению, выбор у них не велик. В этом секторе рынка доминируют устаревшие модели, разработанные несколько лет назад и в настоящее время выпускаемые исключительно по инерции, благо спрос какой-никакой еще есть. Но бывают и приятные исключения. Одним из них является модель C505 от компании Rolsen.

Фирма эта у нас хорошо известна благодаря своим телевизорам. Многим знакомы также ее системы кондиционирования, стиральные машины и DVD-техника. А то, что вот уже около полутора лет Rolsen производит и мониторы, известно мало кому. Складывается такое впечатление, что компания совершенно не беспокоится о продвижении этой товарной группы, полагая, что цена их продукции – лучшая реклама. А цена, действительно, впечатляющая. Впрочем, об этом чуть позже.

В модели Rolsen C505 используется 15-дюймовая FST-трубка производства LG Philips Displays с шагом пикселей 0,28 мм. Угол отклонения лучей 90 градусов. Экран имеет антистатическое и антибликовое покрытия. Настройки осуществляются с помощью экранного меню OSD, управление полностью цифровое, что бывает далеко не у каждого 15-дюймового монитора. Меню русскоязычное, что не может не понравиться не очень подготовленной части пользователей. Меню содержит следующие настройки:

- яркость
- контрастность
- положение и размер по горизонтали/вертикали
- «подушка»
- трапеция
- параллелограмм
- «бочка»
- вращение изображения
-  горизонтальный и вертикальный муар
- цветовая температура

Большинство настроек вполне стандартны, но вот регулировку цветовой температуры у 15-дюймовых мониторов встретишь не часто. Это позволяет успешно обрабатывать цифровые фотографии и осуществлять другие несложные графические работы. Стоит отметить также хорошие фокусировку и сведение, в результате чего четкое изображение получается не только в центре, но и в углах.

Приятно удивляет полоса видеоусилителя: 105 МГц. На такой электронике вполне можно сделать не 15-, а 17-дюймовый монитор. Поэтому максимальное разрешение этой модели достигает 1280 на 1024 пикселя при частоте смены кадров 60 Герц. Для работы рекомендуется использовать режимы 1024х 768 и 800х600 с частотами регенерации 85 и 100 Герц, соответственно. Можно быть уверенным, что монитор с такими параметрами не будет утомлять Ваши глаза.

К положительным моментам можно отнести и нетребовательность монитора к характеристикам питания: 100-240 В, 50/60 Гц, что немаловажно в наших российских условиях. Максимальная потребляемая мощность составляет 75 Вт.

Уровень эргономики и защиты пользователя не уступает характеристикам 17" моделей – монитор удовлетворяет всем требованиям международного стандарта TCO. Прошел он и все российские инстанции. Имеет Сертификат РОСС RU ME 61 и Санитарно-эпидемиологическое заключение ГСЭС РФ. На монитор предоставляется трехлетняя гарантия. И в заключение, как было обещано, о цене. Приобрести этот монитор в настоящее время в розничной торговле вполне реально за 110-115 долл. США. Более дешевый монитор найти на рынке Вам вряд ли удастся.

Дополнительную информацию о мониторе Rolsen C505 можно получить на сайте производителя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.