Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наши руки – не для скуки!

АрхивЖелезка дня
25.11.2002

Шведская компания Ullman представила альтернативное устройство ввода информации PenClic, представляющее собой оригинальный гибрид мыши и джойстика

Существует мнение, что длительное использование компьютерной мыши и клавиатуры может вызывать так называемый туннельный синдром. Данное заболевание возникает по причине того, что кисти рук находятся в статичном положении, а пальцы совершают однообразные постоянные движения в течение длительного времени. Симптомами туннельного синдрома является онемение кисти руки, ощущение покалывания в коже, а также боль, которая нарушает обычный ритм жизни и порой даже приводит к бессоннице. Впрочем, данное заболевание достаточно легко предотвратить – достаточно должным образом обустроить рабочее место, каждые 40-45 минут выполнять несложные физические упражнения и, наконец, можно использовать альтернативные контроллеры как, например, устройство PenClic производства шведской компании Ullman.

Данное устройство, разработанное под руководством основателя компании Йохана Ульмана (Johan Ullman), сконструировано таким образом, что нагрузка на мышцы руки снижается практически до минимума, кроме того, в перемещении контроллера участвуют не только пальцы, но и кисть. Внешне PenClic напоминает гибрид джойстика и обыкновенной мыши: в небольшое основание вмонтировано пластмассовое стило. Для управления курсором на экране или рисования достаточно взяться за стило как за обыкновенную шариковую ручку и переместить все устройство в нужном направлении. При этом незначительная масса контроллера (всего сорок граммов) обеспечивает очень легкое управление, не вызывающее чувства усталости и боли в руке. Выбор нужного пункта меню или команды осуществляется нажатием расположенных у основания PenClic кнопок.

Для работы PenClic необходим компьютер под управлением любой из операционных систем Microsoft Windows или Mac OS 8.51 и выше, а также стандартный PS/2-порт или интерфейс USB. Более подробно о необычном контроллере можно узнать на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.