Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мечта поэта

АрхивЖелезка дня
22.11.2002

Новый мобильный телефон Nokia 6800 оснащен полноценной раскладывающейся клавиатурой, цветным дисплеем и поддерживает сервис MMS

На завершившейся сегодня выставке Comdex компания Nokia – лидер мирового рынка сотовых телефонов – представила очень интересный мобильный терминал. Новинка, получившая индекс 6800, уникальна, прежде всего, с точки зрения дизайна. Так, с первого взгляда устройство практически ничем не отличается от остальных разработок вышеназванного производителя – такие же очертания корпуса, аналогичное расположение клавиш… Однако, у Nokia 6800 есть очень важная отличительная особенность – а именно, панель с кнопками может быть откинута на 180 градусов, открывая при этом полноценную QWERTY-клавиатуру. Правда, клавиши окажутся разделенными на две части дисплеем, но, в любом случае, набирать текст на таком мобильнике будет намного удобнее, чем на обычном телефоне.

Впрочем, и остальные характеристики Nokia 6800 нельзя назвать заурядными. Аппарат рассчитан на работу в сетях EGSM 900/1800, имеется поддержка GPRS и HSCSD. Микробраузер WAP 1.2.1 позволит осуществлять навигацию по всемирной Сети, а технология Java – загружать новые приложения, игры и так далее. Посредством встроенного E-mail клиента можно будет получать и отправлять электронную корреспонденцию. Как и большинство телефонов высшего класса, Nokia 6800 поддерживает мультимедийный сервис коротких сообщений MMS: это значит, что пользователи могут обмениваться не только текстом, но и аудио-, видео- и графическими файлами. Дисплей с разрешением 128х128 точек способен отображать до 4096 цветов, при этом можно регулировать яркость и контраст выводимых изображений. В терминал также заложен огромный набор мелодий – 35 полифонических и десять обычных. Среди прочих возможностей Nokia 6800 можно назвать наличие FM-приемника, калькулятора, конвертора валют, будильника, часов, секундомера и системы настраиваемых профилей.

Новый мобильник поступит в продажу во втором квартале будущего года. Его цена на американском рынке составит около трехсот долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.