Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кадры решают все

АрхивЖелезка дня
21.11.2002

Sanyo представила новый цифровой фотоаппарат, который может стать полноценной заменой видеокамере

Сегодня на рынке представлено огромное количество всевозможных цифровых фотоаппаратов, отличающихся техническими характеристиками, размером, дизайном и, соответственно, ценой. Практически все эти фотокамеры могут осуществлять и съемку видеоряда, однако, как правило, качество такой съемки из-за низкого разрешения и маленькой частоты кадра оставляет желать много лучшего. Другое дело – новый фотоаппарат Sanyo DSC-MZ3, который, благодаря своим функциональным особенностям, может стать серьезным конкурентом камкодерам.

Дело в том, что новинка, оснащенная двухмегапиксельной матрицей, позволяет осуществлять очень качественную запись видео с разрешением 640х480 пикселей и частотой 30 кадров в секунду. Такие характеристики сравнимы с характеристиками хороших видеокамер, стоимость которых в то же время значительно превышает стоимость Sanyo DSC-MZ3. Кроме того, представленный фотоаппарат имеет и весьма небольшие габаритные размеры – всего 99х55х32,5 мм, чего удалось достичь за счет уменьшения функциональных узлов. Правда, пользователи камеры DSC-MZ3 все же могут столкнуться с одной проблемой – а именно, нехваткой места для хранения отснятых материалов. И хотя, в качестве носителя производитель выбрал жесткий диск Microdrive, одного гигабайта его емкости хватит только лишь на 12 минут видео. Кроме того, стоимость этого носителя, составляющая около двухсот пятидесяти долларов США, сравнима с ценой самой камеры – около трехсот долларов. Таким образом, для более-менее нормальной работы с фотоаппаратом пользователю придется истратить более $550.

Справедливости ради стоит отметить, что на рынке уже существуют камеры с возможностью высококачественной записи видео – например FinePix S602 от Fujifilm. Однако, цена этого фотоаппарата переваливает за $800.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.