Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Незаменимых нет

АрхивЖелезка дня
19.11.2002

Компания Iomega анонсировала выпуск миниатюрных накопителей Mini USB Drive, позиционирующихся как замена флоппи-дискам

Традиционные флоппи-дисководы медленно, но верно уходят в прошлое: маленькая емкость 3,5-дюймовых дискет, низкая скорость обмена данными и невысокая надежность уже не удовлетворяют запросам пользователей. В качестве наиболее приемлемой альтернативы старым накопителям выступают перезаписывающие CD-приводы, а также устройства хранения данных на флэш-памяти.

Одним из таких устройств является миниатюрный диск Mini USB Drive производства Iomega. Mini USB Drive был представлен в понедельник на выставке компьютерного оборудования Comdex Fall 2000 в двух версиях – емкостью 64 и 128 МБ. При этом габаритные размеры обоих носителей одинаковы и сравнимы с размерами небольшого брелка для ключей. Более того, в верхней части Mini USB Drive, как и у обычного брелка, предусмотрено небольшое отверстие для ношения. Как следует из названия, при соединении с компьютером новый носитель Iomega использует интерфейс USB: при этом пользователю не потребуется ни кабелей, ни переходников – миниатюрный диск подключается непосредственно в порт. В Mini USB Drive реализована фирменная технология Active Disk, которая позволяет не только облегчить процесс переноса данных на компьютер, но и обеспечивает защиту информации от несанкционированного доступа. В новом накопителе также реализована поддержка стандарта USB 2.0, а скорость обмена данными составляет 1 Мб/сек.

Диск совместим с операционными системами Windows 2000/Me/XP, Mac OS 9.Х, а также с Linux 2.4.1. Для систем Windows 98 и Mac OS 8.6 потребуются дополнительные драйверы, которые доступны для загрузки на сайте компании-производителя. О габаритных размерах накопителя можно судить по представленному рисунку, масса Mini USB Drive, согласно информации на сайте производителя,  не превышает двадцати граммов. Продажи дисков Iomega уже начались: 64 МБ версия обойдется покупателю в семьдесят долларов США, 128 диск будет стоить на тридцать долларов дороже.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.