Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Раз – и сразу два!

АрхивЖелезка дня
15.11.2002

Необычный портативный компьютер Estari 2-VU, оснащенный двумя дисплеями, будет представлен на выставке Comdex

Компания Estari намерена представить на выставке компьютерного оборудования Comdex в Лас-Вегасе свою уникальную разработку – портативный компьютер 2-VU, оснащенный двумя сенсорными жидкокристаллическими дисплеями. Напомним, что впервые устройство 2-VU было анонсировано в мае этого года, с тех пор ноутбук, если его можно так назвать, был несколько доработан в техническом плане и получил дополнительный набор программного обеспечения.

Разработчики позиционируют 2-VU как нечто среднее между традиционными портативными компьютерами и планшетами, предназначенными, в основном, для чтения документов. Как уже отмечалось, устройство Estari 2-VU комплектуется двумя дисплеями с диагональю 13,3 или 15 дюймов – в зависимости от потребностей и финансовых возможностей покупателя. Такая необычная конструкция, по словам директора компании Джорджа Криста, значительно облегчает чтение и улучшает восприятие информации. Так, например, владелец необычного компьютера сможет, не переключая окна, одновременно работать с двумя документами или, открыв окно браузера, быстро «копировать» нужную информацию на другой дисплей.

В своей максимальной конфигурации 2-VU оснащается мобильным процессором Intel Pentium 4, емким 40 ГБ винчестером и 256 мегабайтами оперативной памяти, объем которой впоследствии можно увеличить в четыре раза. Имеется также встроенная звуковая карта, стереоколонки и комбинированный привод для оптических дисков DVD/CD-RW. Наличие порта FireWire, слота для SmartCard, портов USB, сетевого адаптера 10/100 Ethernet и модема значительно облегчает соединение с другими компьютерами и цифровыми устройствами. Работает компьютер под управлением операционной системы Windows XP, пакет дополнительного ПО включает специализированные утилиты и, в частности, программу Estari FileScout для организации документов.

К сожалению, наличие двух ЖК-дисплеев, хотя и предоставляет пользователю дополнительные возможности, негативно сказывается на продолжительности жизни аккумуляторной батареи и цене. Так, в автономном режиме 2-VU будет работать всего два часа, тогда как стоимость необычного компьютера переваливает за три с половиной тысячи долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.