Архивы: по дате | по разделам | по авторам

PCMCIA адаптер карт памяти CompactFlash

АрхивЖелезка дня
автор : Сергей Костенок   13.05.2002

Такой адаптер, имея небольшую цену, может существенно облегчить перенос информации с карт памяти CompactFlash в ноутбук...

Практически любое устройство, использующее карты флэш-памяти, в том числе и формата CompactFlash, имеет средства подключения к компьютеру. Тем не менее, зачастую удобнее использовать специальные адаптеры для таких карт памяти. Благо, таких адаптеров на рынке предлагается немало, как универсальных, способных работать практически со всеми распространенными форматами карт памяти, так и специализированные, расчитанные только на один формат.

Во многих случаях специализированные адаптеры применять удобнее. Они, как правило, меньше по размеру и дешевле, ведь в них нет дополнительных, часто ненужных пользователю, функций. Например, владельцам ноутбуков для использования карт CompactFlash можно приобрести адаптер фирмы PQI для шины PCMCIA, ведь такой разъем присутствует практически на всех ноутбуках, да и в настольных системах встречается. Такой адаптер, абсолютно не занимая места (будучи вставлен в разъем, из него не выступает), облегчит и ускорит обмен данными между компьютером и картой памяти, ведь скорость чтения-записи через него выше, чем через интерфейс USB, наиболее часто используемый для подключения различных внешних устройств. Не говоря уже об устройствах, использующих для обмена с компьютером последовательный или инфракрасный интерфейсы.

И особенно оценят такое устройство те, кто в своих ноутбуках слот PCMCIA более ни для чего не используют, ведь адаптер можно постоянно держать в разъеме. Тогда можно не беспокоиться, что в нужный момент под рукой не окажется интерфейсного шнура, чтобы подключить периферию, ноутбук всегда будет готов для приема информации с CompactFlash.

Сегодня купить PCMCIA адаптер для карт памяти CompactFlash можно, например, в магазине Информатика+ по цене $9,5 или в интернет-магазине Доставка.ру по цене $8,5.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.