Архивы: по дате | по разделам | по авторам

От ненависти до любви...

АрхивВильянов (tm)
автор : Сергей Вильянов   29.11.2007

Анонсируя новую операционную систему, в Microsoft всегда говорят, что она стала удобнее и быстрее предшественницы. Эти тезисы остаются неизменными с начала времен.

=+=+=+=

Анонсируя новую операционную систему, в Microsoft всегда говорят, что она стала удобнее и быстрее предшественницы. Эти тезисы остаются неизменными с начала времен - кто не верит, поищите в Сети рекламу DOS. А с выходом Windows Vista маркетологи стали упоминать и дивную красоту нового интерфейса Aero.

Если абстрагироваться от рекламных мантр, поставить новую версию ОС просто приятно. И винчестер от всякого мусора, накопленного предшественницей, расчистишь, и версии всего софта разом обновишь, и несколько бонусов от Билла Гейтса получишь. Помнится, самое большое впечатление на меня произвела Windows 95 OSR2, потому что ее установка позволила наконец-то посмотреть коллекцию видеоклипов Queen на Video CD. По какой-то необъяснимой причине "просто 95-я" этот формат не любила, и данные с дисков считывались со скоростью 5–10 килобайт в секунду. Наследники тоже радовали - все, кроме Windows Me, которую я так и не смог установить ни на один из своих компьютеров. С ХР у нас поначалу возникло недопонимание, описанное мною в до сих пор гуляющей по Интернету статье "Большие глючные Windows". Глюки действительно сыпались, как из рога изобилия, но потом обнаружилось, что в большинстве из них виноват не очень качественный экземпляр материнской платы. Можно было, конечно, и сразу догадаться, но когда меняешь одновременно и начинку системного блока, и ОС, локализация неисправностей затруднена в разы.

В итоге я просидел на XP пять с половиной лет - больше, чем на любой из ее предшественниц. Когда вышла Vista, желания перейти на нее не возникло ни малейшего: во-первых, от добра добра не ищут, а во-вторых, отзывы менее консервативных коллег, таки поставивших новинку, были не очень лицеприятные. Так бы, наверное, и досидел до третьего Service Pack’а для XP, но добытый из недр Seagate FreeAgent Pro винчестер требовалось подвергнуть каким-нибудь особенно жестоким испытаниям, и ничего страшнее Windows Vista придумать не удалось.

В ходе инсталляции порадовало, что Vista задавала очень мало вопросов, а после первого запуска, лишь только нащупав доступ в Интернет, она отыскала в онлайне все драйверы для моей навороченной материнской платы Asus P5W DH Deluxe. Фактически самому пришлось ставить только ПО для звуковой карты и 3D-ускорителя. Как только последний заработал в полную мощь, Vista сама включила интерфейс Aero, действительно оказавшийся очень красивым. Я тестировал несколько его клонов для Windows XP и должен сказать, что, несмотря на большое сходство, до красот оригинала они все же не дотягивают. Особенно впечатлила возможность вывести на экранвсе открытые окна разом в 3D: на мой взгляд, это абсолютно бесполезно, но до чего эффектно! Кстати, опасения насчет роста внутрикорпусной температуры из-за постоянной работы ускорителя в трехмерном режиме почти не оправдались: о прогреве на дополнительную пару градусов сообщил только датчик на материнской плате, а остальные комплектующие вообще ничего не заметили.

И вот тут добрые слова на время заканчиваются, потому что по завершении установки драйверов я два дня сидел перед компьютером и, как один из персонажей "Наша Russia", ругался в монитор. Причин для ругани было две. Во-первых, неизвестные доброхоты так "упростили" интерфейс, что мне долго не удавалось найти вполне элементарные функции. Во-вторых, при установке и - особенно - настройке софта я столкнулся с адским детищем по имени User Account Control (UAC). По идее, оно должно защищать компьютер от всяких напастей, но на практике UAC предназначено для доведения пользователя до самоубийства, внушая ему чувство собственной никчемности и беспомощности. По поводу каждого чиха чертово отродье интересовалось: "А ты уверен? Ты правда этого хочешь? Ты лично знаком с The Bat и Total Commander, или это коварные вирусы, которые надо окатить расплавленной серой?" Кроме того, UAC запрещало запись файлов практически во все папки на диске C:, так что многие действия и команды оставались незавершенными. Теоретически ситуацию должна была спасать опция Run as administrator, но почему-то она срабатывала через раз.

И только после отключения злосчастного UAC жизнь стала налаживаться. Сначала я планировал поставить Vista, протестировать винчестер и вернуться на ХР, но тут обнаружилось, что на моем железе новая ОС работает быстрее и... красивее предшественницы. Изучив мои привычки, она закачала все часто используемые программы в память, и теперь даже довольно "тяжелые" продукты загружаются быстро и бесшумно. А то, что мне пришлось добить объем ОЗУ до трех гигабайт, так это не Vista виновата, а роскошная игра Crysis, для которой, кажется, еще не выпустили достойного 3D-ускорителя. Но по поводу этого я поворчу как-нибудь в другой раз.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.