Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Почти R2D2

АрхивВильянов (tm)
автор : Сергей Вильянов   16.10.2007

Недалеко от моего дома находится торговый центр, откуда я регулярно привожу домой какие-то странные вещи. И хорошо, что там не принимают кредитные карты, иначе бы количество этих вещей могло сильно возрасти.

Недалеко от моего дома находится торговый центр сети METRO Cash&Carry - здоровенная прямоугольная коробка из стекла и металла, откуда я регулярно привожу домой какие-то странные вещи. И хорошо, что в московских METRO не принимают кредитные карты, иначе бы количество этих вещей могло сильно возрасти.

В прошлый раз откопал там среди каких-то кресел и зонтиков четырехгаллонный и шестиугольной аквариум, где теперь обитает разномастное семейство пецилиевых, одинаково равнодушное к американским мерам объема и сионистской символике. Конечно, девятнадцати литров маловато даже для неприхотливых гуппей, и потому в минувшие выходные в том же METRO я минут десять простоял около более емкого варианта той же породы, вмещающего 14 галлонов при той же шестиугольной форме. Все в нем было хорошо - от баснословно низкой цены (что-то около 4500 рублей вместе с тумбочкой, фильтром, помпой и светом) до весьма приличного качества материалов и работы. Однако в итоге я решил, что если и затевать апгрейд рыбьего дома, так уж хотя бы ради столитрового решения с как можно меньшим количеством граней. Оригинальная форма хороша для воплощения в жизнь дизайнерских амбиций, но когда из-за этой оригинальности невозможно толком разглядеть обитателей, пропадает весь смысл покупки.

Неподалеку от стенда с домашней утварью красовалась большая витрина с разнопородными DVD-плеерами: от самых простых Hyundai за $33 до вполне серьезных Panasonic’ов с бортовым винчестером за $500. Выглядели они все довольно стандартно, и только один малютка словно бы попал туда из игрушечного раздела. Представьте небольшую ярко-красную коробочку размером с листок бумаги формата A5, вверху которой откидывается крышка с прозрачным окошком, скрывающая под собой отделение для DVD, а из фронтальной панели торчат... два джойстика. Это и будет плеер Xoro HSD 2020, обученный не только показывать все стандартные видеоформаты, включая DivX с XviD, но и работать 8-битной игровой приставкой. Последняя формулировка несколько мутновата, но пусть она будет на совести производителя, не желающего связываться с Nintendo и честно называть свое детище NES-совместимым. Больше скажу, на коробке с HSD 2020 нет ни слова и о поддержке DivX: чтобы не платить лицензионные отчисления, его стыдливо назвали MPEG-4. Но, благодаря связке КПК с телефоном, я тут же вышел в интернет, прочитал на Terralab.ru, что заявленные функции в этом домашнем гаджете реализованы вполне прилично, и потащил коробку на кассу, где за нее взяли 1250 рублей.

Для подключения малыша 2020 к телевизору предлагается использовать разъем SCART (!) или обычные "тюльпанчики", а обладатели приличной акустики могут задействовать еще и цифровой коаксиальный аудио-выход. Игры в комплекте с плеером-приставкой не шли, но найти их в интернете - плевое дело, благо NES (она же Dendy) до сих пор остается для миллионов людей чем-то вроде рок-н-ролла. То есть почти все звезды уже на пенсии или на том свете, но мы продолжаем любовно переслушивать старые записи и выкладывать их в Сеть. Для затравки я скачал штук сорок игрушек и тут же приступил к яростному ностальгированию, благо ROM’ы не нужно даже записывать на диск: достаточно просто скинуть их на любую USB-флэшку и воткнуть ее в специальное гнездо на HSD 2020. К сожалению, совместимость оказалась неполной: маленький Xoro позволяет запускать игры для картриджей емкостью до 256 килобайт, тогда как многие интересные продукты (например, Mortal Combat 2) тянут на 512 и больше. Но подлинная классика, вроде Prince of Persia и, конечно, Contra , работает безупречно.

Нельзя придраться и к реализации основной функции: привод плеера довольно всеяден, хотя и распознает диски несколько дольше моего BBK трехлетней давности. DivX-файлы тоже крутятся без проблем, хотя при их потрясающем многообразии найти не перевариваемый плеером экземпляр особого труда не составит. В комплекте есть тоненький, но очень богатый кнопочками пульт дистанционного управления: честно говоря, я полагал, что за такую цену подобная роскошь не предусмотрена.

В общем, гаджет удивительно милый, и один мой товарищ, проникнувшись идеей снова увидеть на экране телевизора любимых когда-то персонажей, на следующий же день метнулся в METRO и купил себе HSD 2020, только ему достался экземпляр в зеленом корпусе. Подозреваю, что у меня будут и другие последователи: пусть мы выросли и сейчас у нас совсем другие игрушки, но даже большим грубым мужчинам иногда хочется ненадолго вернуться в детство. А HSD 2020 дает нам возможность скрыть это желание за ширмой покупки запасного DVD-плеера для семейных нужд...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.