Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Зажмуриться и...

АрхивСело Щепетневка
автор : Василий Щепетнев   12.04.2006

Хотел я писать о судьбе локализованных программ в России. И повод был: мне время от времени напоминали, что следует срочно поставить патч номер один, потом номер два, а сейчас номер три.

Недавно пришел больной. Человек как человек, только весь усыпан сизыми пятнами, каждое - с медаль. И самочувствие плохое.

- Давно болеете?

- Третий день. Наверное, хламидия осложнилась.

- Хламидия?

- Ну да. У меня хламидию нашли...

И он рассказал: сначала у жены при медосмотре (она продавец) заподозрили хламидийный процесс, послали в лабораторию, и дорогой современный анализ подтвердил - хламидия! А потом хламидию нашли и у него. Стали лечить. Хламидия - она такая, не боится ничего, только наиновейшие лекарства, которых и в аптеке-то не бывает, с ней справляются. Дал ему доктор шесть таблеток и велел тут же, не сходя с места, проглотить. Ну, он зажмурился и проглотил.

- Зажмурились зачем?

- Без воды трудно глотать, а с закрытыми глазами как-то легче. Вышел из кабинета, купил бутылку минералки, запил - совсем хорошо стало.

- Таблетки как называются?

- Не знаю. Большие деньги отдал.

- Но что вас беспокоило? До лечения?

- Ничего. Ни меня, ни жену. Она, хламидия, коварная, никак не проявляется...

Прежде под кроватью троцкистов, шпионов и диверсантов искали, нынче в кровати - хламидию, уреаплазму и микоплазму. Шпионов нашли много, на целый ГУЛАГ. Хламидии тоже у каждого второго. Или даже первого. Потому что кушать хочется. Судя по высыпаниям на коже, страдальцу дали простенький сульфаниламидный препарат - бисептол или его аналог. Обычно доза в шесть таблеток безвредна, но порой дает осложнение - сульфамидную эритему, которая и случилась.

Назначил я лечение и отпустил пациента. Не стал расстраивать, что, очень может быть, хламидий никаких у него нет, а если и есть, то болезнь преспокойно лечится обычными лекарствами суммой рублей в пятьдесят. Больных расстраивать нехорошо.

Ну ладно, обманули человека. Говоря современным медицинским языком, "развели лоха на бабки". Разве его одного? Большинство из нас за пределами собственной компетенции столь же простодушны и доверчивы, как давешний пациент, только без сизых пятен. Делаем, что велят профессионалы. Платим налоги, автогражданку, кого назначат, выбираем в Думу и прочие злачные места... Иногда и опасаешься, но зажмуришься - и делаешь. Потом ходишь, прислушиваешься к себе: не тошнит? Если нет, то счастлив.

Хотел я писать о судьбе локализованных программ в России. И повод был: мне время от времени напоминали, что следует срочно поставить патч номер один, потом номер два, а сейчас номер три. Напоминали из далекой Америки, но американские патчи для локализованной русской версии не годились. Наши локализаторы выкладывать российский патч не торопились. Программа (Chessmaster 10), впрочем, работала вполне удовлетворительно, разве что мелкие таракашки попадались, но я совершенства не ждал и не расстраивался.

Уже открыв окошко Word’а, я для очистки совести заглянул на сайт локализатора - и увидел свеженький патч, тот самый, на установке которого настаивал производитель. Скачал. Зажмурясь, щелкнул мышкой. Открыл глаза, узрел сообщение, что все прошло отлично, перезагрузил компьютер и стал искать изменения. Не нашел - ничего! Старые таракашечки на месте. А патч не маленький, 10,5 Мбайт. И обещал МНОГО нового. Тревожься, не покроется ли компьютер сизыми пятнами, если не снаружи, то изнутри.

Не покрылся. И славно. Патч бесплатный, вреда никакого, можно радоваться. Но был ли у меня выбор? Если производитель программы говорит - делай то-то и то-то, как не сделать? Вдруг внутри сидит разрушительная хламидия и незаметно подтачивает организм? Не ждать же, сложив руки, летального исхода.

Зажмурясь, включаю телевизор. Совсем недавно пришлось оказаться в эпицентре сенсации. Зимой каждые полчаса сообщали о врачах, переливших кровь больного синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) сначала одному человеку, потом десяткам, а потом уже счет на сотни пошел. Я слушал и ужасался. Сколько же крови бывает в больном, чтобы ее хватило на сотни человек!

Но - делать нечего, пришлось мне и моим коллегам срочно обследовать эти сотни человек. Нам-то ничего, работа есть работа, но каково было людям, когда сначала с экрана телевизора они узнавали о том, что их заразили, а потом их же вызывали в областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, а то и на ночь глядя бригадой домой приезжали! В итоге переживания и стресс унесли здоровья, пожалуй, поболее, нежели сам вирус иммунодефицита. Результат работы? Больными оказались два человека - те, кого выявили до телесенсации. Вскоре радио, телевидение и газеты нашли новые темы. А проблема осталась. Современный уровень провинциального здравоохранения таков, что просто невозможно исключить наличие вируса иммунодефицита в донорской крови. От заражения до положительной реакции на ВИЧ проходит три-четыре месяца. Если человек в эти месяцы сдаст кровь и эту кровь перельют пациенту, последствия будут трагические. Но если тяжелобольному человеку кровь не перелить - последствия тоже будут трагические. Что делать? Искать надежных, ответственных доноров. Лучше всего близких родственников. А если нет таких - под капельницей с кровью крепко зажмуриться и молиться, чтобы пронесло...

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.