Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Снова о поисках внеземного разума

АрхивПереписка
17.08.2004

"Земляне уже передают радиопослания в адрес предполагаемых внеземных цивилизаций. Только такие целенаправленные радиопередачи и можно будет обнаружить".

Отзыв на статью "I want to believe", в которой рассказывалось о перспективах поиска инопланетных цивилизаций.

From: Alexander Zaitsev
Subject: Колонка Золотова I want to believe

Вывод о том, что максимум собственного радиошума Земля прошла ещё в середине восьмидесятых годов из-за перехода от мощных телецентров к спутниковому и кабельному телевидению, не нов. И даже в максимуме радиояркость этого шума в тысячи раз ниже, чем у планетных и астероидных радиолокаторов, их всего три на Земле: два в Америке, это Аресибо и Голдстоун, и один в Евпатории. Так можно будет нас обнаружить, если случайно луч радара чиркнет и по инопланете в то время, когда они ведут поиски.

Что касается поисков в Аресибо, то они велись лишь на волне 21 см, которая у нас запрещена  для работы передатчиков из-за того, что этот диапазон - ценный источник радиоастрономической информации о межзвёздной среде. Наверное и там тоже они защитили диапазон 21 см и не излучают на этой волне.

Земляне уже передают радиопослания в адрес предполагаемых внеземных цивилизаций. Вот таблица из астробиологической энциклопедии о переданных межзвёздных радиопосланиях:

http://www.daviddarling.info/encyclopedia/I/IRM.html

Только такие целенаправленные радиопередачи и можно будет обнаружить, и излучать надо не на волне 21 см, а, например, на волне 21 см/3,1416... Это предложение Петра Маковецкого, см. его книгу "Смотри в корень" (только четвертое издание; в более поздних, вышедших после смерти Петра Васильевича, эти разделы сокращены).

Если интересно, вот адреса моих страничек по этой теме:

http://www.cplire.ru/html/ra&sr/index.html  (in English)
http://www.cplire.ru/rus/ra&sr/index.html  (in Russian)

С наилучшими пожеланиями,
А. Л. Зайцев,
д. ф.-м. н., главный научный сотрудник ИРЭ РАН.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.