Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Большой мрак и "Маленький брат"

АрхивКивино гнездо
автор : Киви Берд   29.12.2007

Многие люди, не имеющие юридического образования, давно замечают, что жизнь в эпоху компьютерных технологий как-то уж слишком расходится с принятым в государстве законодательством об охране авторских прав.

Многие люди, не имеющие юридического образования, давно замечают, что жизнь в эпоху компьютерных и сетевых технологий как-то уж слишком расходится с принятым в государстве законодательством об охране авторских прав. Законодатели и юристы, стоящие на страже правопорядка, это очевидное несоответствие в большинстве своем замечать словно не желают. Однако есть, к счастью, и среди юристов умные люди, руководствующиеся не только интересами тех, кто продавливает или проплачивает глупые/опасные законы, но и здравым смыслом. Такие, скажем, как американский профессор-правовед Джон Техранян (John Tehranian) из Университета Юты, недавно опубликовавший обзорно-аналитическую работу под красноречивым названием "Нация нарушителей. О реформе копирайта и разрыве между законом и нормой".

В этой статье Техранян предлагает читателю проследить вполне заурядный день из жизни обычного человека, "профессора Джона", и методично зафиксировать все те ситуации, когда он явно нарушает букву закона о копирайте. А заодно подсчитать, во что это выливается при установленном в США наказании за каждое такое нарушение в размере (потенциально) до 150 тысяч долларов.

Итак, что же за "преступления" ежедневно совершает профессор? Прочтение адресованного ему письма электронной почты - еще не криминал, а вот включение в ответ полного текста полученного послания - это уже посягательство на копирайт. Также как и татуировка на плече профессора, изображающая персонаж из популярного мультфильма. Если же Джон снимает рубашку в бассейне, эта татуировка переходит в разряд "публичной демонстрации" авторского произведения, скопированного без разрешения владельца копирайта. Исполнение с приятелями и подружками песенки Happy Birthday на праздновании дня рождения друга в ресторане - это не авторизованное правовладельцем публичное исполнение. А съемка празднества на видеокамеру (с последующим просмотром) - неавторизованное воспроизведение. Причем тяжесть преступления существенно усугубится, если в объектив попала еще и картина, висящая на стене ресторана (и скопированная, ясное дело, без разрешения правовладельца).

В итоге же в течение всего лишь одного дня Техранян насчитывает 83 нарушения закона, которые при максимально строгом наказании в совокупности тянут на 12,45 млн. долларов. Или, в пересчете за год, на умопомрачительную сумму в 4,5 млрд. долларов. И это, надо отметить, за совершенно обычную повседневную жизнь без каких-либо "сомнительных" действий вроде пользования файлообменными сетями. Техранян особо подчеркивает, что все описываемые им ситуации не касаются так называемых "черных или серых зон" права. Это обычная жизнь обычных людей, уверенных, что они не совершают ничего противозаконного, аморального или даже предосудительного.

Конечно, эта абсурднейшая ситуация не настала неожиданно и вдруг. В США, в частности, новый закон о копирайте, автоматически делающий автора любого произведения правовладельцем без всякой регистрации, был принят еще в 1976 году. Однако давно существующая в обществе и праве норма о "честном использовании" (грубо говоря, о копировании без получения финансовых выгод) долгое время позволяла не доводить закон до абсурда. С принятием же в конце 1990-х новой версии закона, пресловутого DMCA (Закон о копирайте в цифровом тысячелетии), ситуация радикально изменилась, поскольку теперь "честное использование" неявно трактуется как опасная и вредная идея, подлежащая искоренению.

Более того, поскольку цифровые технологии очень удобны не только для массового копирования контента, но и для документального фиксирования нарушений закона, крупные правовладельцы ринулись наказывать "преступников-расхитителей" силами полиции и судов. А те послушно, в полном соответствии с буквой закона, ныне могут оштрафовать какую-нибудь мать-одиночку на 220 тысяч долларов за две дюжины MP3-файлов, выложенных в общий сетевой доступ для знакомых. И поскольку Сеть границ не знает, DMCA под давлением транснациональных лоббистов в той или иной форме интенсивно копируют законодатели других стран в Америках, Европе и Азии. Работа же Джона Техраняна (как и симпозиум по проблемам реформы копирайта, откуда она взята) призывает юристов и законодателей остановиться. И задуматься, наконец, о том, куда заведут общество законы, все дальше и дальше отрывающиеся от естественных норм жизни.

Один из вариантов такого будущего описывает Кори Доктороу, проживающий в Британии канадский писатель-фантаст и публицист, знаменитый в компьютерном сообществе своей неустанной борьбой за цифровые гражданские права. Недавно он закончил роман "Маленький брат" [Cory Doctorow, "Little Brother". Tor Teen, 2008]. Это первая книга автора, написанная специально для читателей в возрасте 9–13 лет и рассказывающая о движении сопротивления подростков-хакеров в Сан-Франциско, вступивших в схватку с антитеррористическими силами полиции во имя того, чтобы восстановить важнейший демократический закон Америки - "Билль о правах". Сюжет, как можно понять даже из этого сверхкраткого изложения, похож на бредовый сон, однако по сути своей тесно вплетен в реалии нынешней жизни. О новой книге Доктороу хорошо и емко сказал уже прочитавший ее коллега-писатель Скотт Уэстерфелд (Scott Westerfeld): "Воодушевляющая история о восстании техно-гиков, столь же необходимая и опасная, как файлообмен, свобода слова и вода в бутылках на борту самолета"...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.