Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Записки продавца компьютерной техники. Часть первая.

АрхивГайд-парк (архив)
автор : Виктор Манцеров   05.09.2003

На практике я вижу, что если человек был серьёзно увлечён компьютерами ещё до прихода в компьютерную фирму, то его интерес – это тот двигатель, который заставляет его изучать новое, экспериментировать, разбираться с неизвестным.

Часто ли, приходя в магазин, Вы ловили себя на мысли, что продавец обманщик? Я – продавец. Решайте сами – хотите ли Вы читать дальше.


Часть первая. “Вот сейчас он начнёт нас обманывать…”

Я должен начать с несколько философского замечания о том, что все мы люди. Нельзя абсолютизировать понятие “продавец”. Все мы немного разные. И каждого из нас, в зависимости от его везения, окружает некое количество умных или не очень людей, с которыми он волен или нет поддерживать отношения. Продавцы, как и покупатели тоже бывают разные. Вы – покупатели, мысленно делите по категориям нас, мы – Вас. Но из кого берутся продавцы? Из вчерашних покупателей.

На практике я вижу, что, если человек был серьёзно увлечён компьютерами ещё до прихода в компьютерную фирму, то его интерес – это тот двигатель, который заставляет его изучать новое, экспериментировать, разбираться с неизвестным. Иначе, как это зачастую происходит с приходящими в компьютерную фирму девушками – человеком движет желание быть пристроенным, получать, а не зарабатывать деньги и, главное, на мой взгляд, определяющее для таких людей – эти люди хотят, чтобы их не трогали. Горе тому покупателю, который сталкивается именно с таким продавцом. Во-первых, потребитель не получит квалифицированной помощи, во-вторых, информация сообщаемая таким продавцом не редко может быть устаревшей либо откровенно не верной. Но ещё хуже может быть ситуация, когда потребитель попадает во власть фаната. Этот человек видит только одно правильное решение, он обладает им сам и навязывает всем обратившимся к нему. Советует с пеной у рта, перекрикивая и затыкая все разумные доводы. Иногда, харизма такой личности столь сильна, что он умудряется подчинить себе наивного покупателя, но когда магия обаяния спадает после покупки, потребитель остаётся один на один со своими проблемами.

В итоге нередко после попадания в вышеприведённую ситуацию, большинство из нас пристаёт с расспросами к друзьям, присматривается к тому, что уже куплено коллегами, спрашивают их мнения и совета. Примечательно, но такой подход практически исключён на Западе – там каждый с малолетства привыкает принимать решения самостоятельно. Дать человеку совет, подсказать – значит взять на себя ответственность за его поступки. За его будущее. А уверены ли Вы, что Ваш выбор идеален? Кто поручится, что самостоятельный выбор не был бы более выгодным?

Часть вторая. “Любой консультант уже введён в заблуждение производителем”

Я нарочно вновь выбираю тему противостояния Intel и AMD, так как на компьютерном рынке эта дискуссия очень доступна, и понятна. Я не ставлю перед собой целью выяснить, кто на самом деле дешевле, но быстрее. Я хочу осветить тему предпочтения известной марки для неискушённого потребителя.

Совсем недавно произошла очень примечательная история. Человек в компьютерных делах несведущий, настоятель монастыря, попросил своего знакомого подобрать ему компьютер. В итоге он перезвонил мне через некоторое время с вопросом – температура 70 С это нормально? Я должен выделить тут несколько показательных моментов. Первый момент: далёкий от “железа” человек смог разобраться в надписях на английском и смутился тому, что увидел. Я уже давно не испытываю изумления, читая техническую информацию на продаваемые мной устройства, и, как и многие другие, знаю, что рассеиваемая мощность Pentium4 может быть больше чем у Athlon XP. Но чрезмерно нагревшийся системный блок в офисных приложениях - это всё же нонсенс. Второй момент состоит в том, что, что человек, рекомендующий системы на базе процессора Athlon сознательно или нет, сыграл на таких вещах как “дешевле” и “лучше”.

В настоящем материале я выборочно привожу конкретные цифры на схожие материнские платы для конкурирующих платформ, а так же на сами процессоры. Все цены взяты на момент написания данной статьи (июль 2003 года) из прайслиста крупнейшего московского поставщика:

Intel AMD
CPU Celeron 2200 GHz BOX $77 CPU ATHLON 2200XP BOX $84
CPU Celeron 2000 GHz BOX $68 CPU ATHLON 2000XP BOX $75
CPU Celeron 1700 GHz BOX $61 CPU ATHLON 1700XP NOT BOX $53
Материнские платы производства GigaByte
Модель: GA-8IE533, 845E $62 Модель: GA-7VAX-A, KT400A $73
Модель: GA-8IPE1000, 865PE $104 Модель: GA-7N400L1, nForce2 $90
Модель: GA-8SG800, SIS648 $64 Модель: GA-7VAX, KT400 $73
Материнские платы производства EliteGroup
Модель: ECS P4IBASD, i845D $46 Модель: ECS K7VTA3/L, KT333 $50
Модель: ECS P4S5A/DX+, SiS645DX $41 Модель: ECS L7S7A2, SiS746FX $47
Модель: ECS P4VXASD2+, P4X333 $40 Модель: ECS K7VTA3, KT333 $48
Материнские платы производства EpoX
Модель: EPoX EP-4PDAI, i865PE $105 Модель: EPoX EP-8RDA, nForce2 $83
Модель: EPoX EP-4PEA800, i845PE $76 Модель: EPoX EP-8K9A9I, KT400A $79
Модель: EPoX EP-P4X400D, P4X400 $58 Модель: EPoX EP-8K9A, KT400 $65


Как видно, сравниваемые по характеристикам материнские платы для процессов фирмы Intel стоят немного дешевле, чем аналогичные для процессоров AMD. Это наш первый кирпичик в сторону тех, кто безапелляционно заявляет о дешевизне платформ на базе процессоров AMD. Исключение составляет лишь продукция на чипсете 865 (Springdale) – это свежий набор системной логики, в некотором роде запоздалый ответ Intel на массовый и очень удачный продукт от nVidia – чипсет nForce2. Более продвинутый вариант - i875P (Canterwood) главным образом отличается от своего младшего собрата поддержкой ECC-памяти и наличием технологии PAT (Performance Acceleration Technology), ускоряющей доступ к памяти и повышающей производительность на 2-5%. Сама Intel позиционирует чипсет 875 на рынок Hi-end компьютеров, продвигая 865’ый как массовое решение идущее на смену i845PE. В тоже время, такие компании как ASUS, ABIT, Soltek и другие нашли способ включения казалось бы отсутствующей технологии PAT и в материнских платах построенных на базе упрощённого i865PE. Далее, коснувшись вопроса стоимости различных платформ надо отметить что процессор от AMD как правило снабжают более дорогим вентилятором. И ещё один ставят дополнительно на корпус – для подстраховки. Людей имеющих негативный опыт в виде сгоревших Атлонов предостаточно. Кроме того, по причине того что запас прочности изделий от Intel уже давно стал притчей во языцах, корпус и блок питания которые удовлетворят связку Intel чипсет + Intel процессор, как правило, оказываются дешевле нежели аналогичные для AMD. Нормальному человеку не придёт в голову собирать AMD систему в самом дешёвом корпусе, а примеров именно такого подхода для продукции конкурента очень много.

Ещё один камень в тот же огород. Это стоимость обслуживания. Уверен, Вы прекрано понимаете, что компьютер это всего-лишь инструмент который должен быть отлажен и всегда готов к работе. А теперь вопрос – для какой системы более часто выходят обновления драйверов и кому они более необходимы? Однозначный ответ – приверженцы AMD гораздо чаще сталкиваются с различными пограмными нестыковками и чаще вынуждены ставить заплатки. Соответственно это так же отнимает время которое стоит денег.

читайте продолжение статьи "Записки продавца компьютерной техники. Часть вторая."

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.