Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сисадмин на час

АрхивГайд-парк (архив)
автор : Максим Пашков   21.03.2003

Сисадмины бывают разные, некоторые и на час. Не стреляйте в сисадмина он администрирует как может...

Однажды на работе у Бяки пропал без вести сисадмин. Просто не вернулся с выходного, оставив без своего попечения  кучу компьютеров и толпу юзеров. К несчастью, а может и к счастью, самым опытным компьютерщиком среди сослуживцев считался Бяка. Как-то начальство  застало его во время попытки утихомирить кулер на процессоре. Бяку постоянное жужжание в системном блоке просто бесило. Несчастный вентилятор  от старости даже щёлкал. Чтобы добраться до него, пришлось снять с корпуса крышку и блок питания. Вот рядом с разобранным компьютером Бяку и  застукали. После этого случая, в глазах начальства наш герой выглядел определённо хакером. За это его cисадмином и назначили, правда временно, до того момента, как в фирме появится новый администратор системы. Первым делом, Бяка запретил в сети всё, что смог. Остракизму не подверглась  только аська, поболтать Бяка и сам был не дурак. На этом работа сисадмина закончилась - начался дурдом. Кто-то очень умный, пока Бяка бегал по  кабинетам и ставил пароли на доступ к дискам из сети, выдернул из розетки свитч и воткнул в неё чайник. Почему-то на Бяку сразу посыпались жалобы на то, что не печатает принтер, пропал интернет и не видно соседского  сидирома. На выяснение причин и торжественное изгнание чайника потребовалось полчаса. Но чайник на этом не успокоился. Сначала он выключил везде электричество. Правда,  тут ему  помогли несколько обогревателей, включенных  из-за зимы. Они напряглись и совместными усилиями выбили предохранитель. По офису разнёсся расстроенный общий возглас:
            - Я же не сохранился!!!
А пока Бяка искал предохранитель, чайник совершил очередной акт вандализма - сжёг новенький ИБП, стоявший в  кабинете директора. Секретарша догадалась, что в офисе ток остался лишь у упса, и воткнула в него чайник. Бесперебойник не выдержал такого позора - вульгарный кухонный прибор вместо интеллектуальной вычислительной техники - и сгорел со стыда. Чайник преследовал Бяку целый день:  полил кипятком стопку расходных накладных, заставил Бяку споткнуться о свой провод и даже немного ударил током. А когда, позвонив в отдел гарантийного ремонта, Бяка услышал, что никого нет - все пьют чай, он страшно покраснел и так шваркнул трубкой о телефон, что даже клавиатура подпрыгнула. Придя  домой, Бяка сначала выкинул свой электрический чайник в мусорное ведро. Ошпарился, кстати, при этом. И только потом пошёл жаловаться на трудную  жизнь Тигре.
На следующий день дурдом, а может дом дур (при подобных мыслях Бяка обычно вспоминал секретаршу), закончился. Всё было спокойно и тихо. Когда Тигра пришла проверить кто, а главное, как обижает её маленького, Бяка сидел в кабинете.
              - Туда не ходи, сюда ходи. Пинг башка попадёт совсем мёртвый будешь. - Грузил он кого-то по  телефону, сидя на столе.
              - Это я объясняю как сеть  настраивать, - ответил на молчаливый вопрос Тигры Бяка.- Надоело ходить.  Пусть сегодня помучаются, а завтра новый сисадмин появится, - закрыв телефонную трубку рукой, добавил он. - А теперь выдерни кабель из компьютера,  - уже в телефон сказал Бяка. - На  что спорим, она сейчас шнур питания выдернет, - он хитро улыбнулся  Тигре, опять закрыв микрофон. Из трубки раздался испуганный вскрик.
              - Как выключился? Ты что кабель от шнура отличить не можешь? Ну все, теперь придётся винт заново разбивать и винду  ставить, иначе сетка не заведётся. А у меня на это времени нет, - проворчал Бяка и бросил трубку. - Можно идти пить пиво, - заявил он Тигре, и, быстро накарябав на листке фразу: «Пошёл проверять дизассемблер», скотчем прилепил его на дверь.
             - А что такое дизассемблер? - Спросила по дороге в пивную необычайно задумчивая Тигра.
             - Не знаю, но слово больно красивое, - ответил ей Бяка.
На следующий день, первым делом, новый сисадмин запретил в сети всё, что не смог запретить Бяка.

С еше одной работой этого же автора можно познакомиться здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.