Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тигра - и это еще далеко не все...

АрхивГайд-парк (архив)
автор : Максим Пашков   03.03.2003

Однажды любимый рабочий тигровый компьютер окрасил свой экран в синий цвет вместо привычных полосатых обоев рабочего стола...

Однажды любимый рабочий тигровый компьютер окрасил свой экран в синий цвет вместо привычных полосатых обоев рабочего стола...
- Ты это, чего? - Спросила знаменитая охотница, у системного блока.

- М-м-м, промычал тот, дожёвывая последнее из не отправленных ещё писем, и задумчиво посмотрел в потолок огоньками светодиодов. Тигра несколько раз нажала на Enter - результата не воспоследствовало. "Во имя пресвятой троицы - контрола, альта и делита",- подумала она и нажала три клавиши - синий экран нахально продолжал смотреть на неё. "Ударим ресетом по микрософту и разгильдяйству!"- решила Тигрулька и вдавила заветную пупочку.

"Ну, хоть что-то", - решила она, но обрадовалась рано. " No system disk" -отозвался компьютер и замолк.

- Какое несчастье, - сказала Тигра (Тигры, особенно в рассказах, не употребляют бранных слов). Когда через пять минут, перестав выкрикивать ругательства, она спускалась по лестнице, на компе уже ставился заново виндовс, а сисадмин, значительно расширивший свой словарный запас, удивлённо проводил взглядом полосатый хвост, удаляющийся от него вниз. Для улучшения настроения, безнадёжно испорченного тупой железкой, Тигра направилась прямо в пивную. За столиком сидел Бяка и задумчиво осязал, как пустеет бутылочка пива.

- Пьёшь, значит? - Угрожающе спросила Тигра.

- Н-да, вот и сходил попить пивка, - подумал обречённо Бяка и закивал головой. Вид Бяки с бутылкой в руке разбудил почему-то в Тигре злость с новой силой.

- Пошли, у нас с тобой есть дело, - полосатая лапа схватила Бяку за шиворот, - в Редмонде. - Добавила она, волоча за собой Бяку, который пытался не разлить пиво. Пока Тигра ловила такси, Бяка успел выпить пиво и смириться с поездкой в Америку.

- Так, что мы там делать будем в Редмонде твоём? - Спросил он в самолёте, когда посадка закончилась.

- Заткнись, - прошептала Тигра и настороженно оглядела салон, - ОНИ нас могут подслушать. - Бяка не решился спросить, кто эти ОНИ и заткнулся. Весь полёт он тщательно продолжал затыкаться, уничтожая разные алкогольные напитки. К окончанию полёта Бяка был заткнувшийся по самую пробку. Пока Тигра общалась с таможенником он стоял рядом и глупо хихикал.

- Вериз ё профис визит ту ве юнайтед стейтс?
- чего?
- Ю спик инглиш?

- Не, не понимаю я.
- Какова цель вашего визита в США?
- Конференция по новым компьютерным технологиям и защите программ.
- Велком ту ве юнайтед стейтс.

- Сенькю вери мач... Вот уроды! - Первым делом, прямо в аэропорту, Тигра купила себе шляпу и тёмные очки. К большому её сожалению от плаща пришлось отказаться - хвост сильно мешал. После этой важной подготовительной работы Тигра, с Бякой под мышкой (точнее под мушкой), принялась
посещать все пивные бары подряд. Бяке после выпитого в самолёте было очень плохо, и пока Тигра пила пиво, он закрывался на долго в кабинках туалетов и, издавая не переводимые на американский язык звуки, становился трезвее.

Когда степени опьянения сравнялись, Бяка сказал:
- Смотри Билл Гейтс из бара выходит.
- Быстро за ним! - Нервным голосом ответила ему Тигра. Бяка вспомнил
фразу: " Билл Гейтс маст дай - воистину маст дай" - и испугался. Правда было уже поздно, Тигра схватила человека за ногу и тащила его в тёмный переулок.

- Посторожи тут. - Сказала она и скрылась. Бяка стоял на улице и дрожал.
Из переулка доносились странные звуки и крики.

- Я тебе сейчас подробно расскажу, как надо системы операционные делать, гад! - раздавался голос Тигры.

- Ноу, ноу...мама... - кричал другой голос. Через некоторое время крики  перешли в стоны, и из переулка вышла Тигра, довольно потирающая лапы...

Хорошо сидеть в баре, пить пиво и поглядывать на телик, когда приключение уже окончено. Бяка с Тигрой смотрели новости.

- Вчера было совершено нападение на Джона Дина, который зарабатывает тем, что изображает знаменитостей, в день нападения он изображал Билла

Гейтса. В ФБР считают, что нападение совершено по заказу русской мафии, так как после любых попыток расспросить его о происшедшем Джон кричит по-русски "мама" и прячется под кровать.

- Ой, мама... - Подумал  Бяка.

- Какое неприятное несчастье, - подумала Тигра (как я уже говорил, Тигры
бранных слов не употребляют).

Жизнь Тигрового компьютера протекала легко и спокойно, но вот однажды Тигра обнаружила странное явление. Папка, в которой она хранила свои любимые эмпэтрёшки (те, где они с Бякой изображали Битлз, причём из-за полного отсутствия слуха Бяка был барабаном, а Тигра изображала всё  остальное), вдруг переместилась. На жёстком диске появилась куча мелких непонятных файликов. И вообще происходило что-то странное.

- Вирусы, кругом вирусы! - Кричала Тигра, расплёскивая пиво на Бяку, когда они сидели в пивнушке во время обеда. Сисадмину объяснили, что если ему дороги уши, то на тигровый компьютер надо немедленно установить самый лучший антивирус. Свежеустановленный антивирус долго со старанием
жужжал жёстким диском, а Тигра с Бякой сидели рядом с монитором и пили пиво. Бяка опасливо косился на компьютер. Он специально пришёл с пивом к Тигре на работу. Ему очень хотелось посмотреть на живого вируса, но он боялся сопротивления и, конечно, перед каждым глотком тщательно вытирал горлышко бутылки. Чтобы никакой вирус к нему не прицепился. Тигра же всей
своей позой выражала презрение и небрежность опытного ловца компьютерных паразитов. Проверка кончилась раньше, чем пиво, но вирусов не обнаружила.

- Как же так? - Обиделась Тигра. - А что же тогда с компьютером?
- Я где- то слышал, есть такие люди - хакеры, они в чужие компьютеры залезают, - на этом месте в голосе Бяки появилось сомнение, и он посмотрел на системный блок. - Ну, наверно они очень маленькие, не иначе, - подумал Бяка.

- И говорят от них фаир'вол помогает, но причём тут коровы я не знаю... - Выдал на- гора свежую мысль Бяка. Тигра аж пивом поперхнулась от негодования.
- Не знаю, что это за штука такая фаирвол, но через пять минут он у меня будет, - сказала она, тыкая лапой в кнопки телефона, - или сегодня на ужин у меня будет сисадмин в собственном соку. - Сисадмин появился мгновенно, с тоской посмотрел на пустые пивные бутылки и затрещал  клавиатурой. Бяка посмотрел на священнодейство, осознал, что никаких активных действий сегодня не произойдёт, поцеловал полосатую щёчку и ушёл домой. После установки фаирвола Тигра весь день заглядывала в логи боясь, что всё уже началось, но безрезультатно, злые хакеры категорически отказывались лезть в забаррикадировавшийся и окопавшийся со всех сторон компьютер. На следующее утро у Тигры опять пропал важный документ. Ну на самом деле это была картина - "Ёжики строят атомную электростанцию", которую Тигра писала вчера в перерывах между просмотром логов, всё равно работать от волнения вчера вечером она не могла, но для всех остальных это был Очень Важный и Нужный Документ. А в этих самых логах ничего нового не появилось.
- Я вам всем покажу! - Кричала Тигра и бегала по коридору как электровеник. Но через некоторое время, её негодование улеглось, и она заперлась в кабинете.

Вечером Бяка ждал в пивнушке полосатую с большим нетерпением. Тигра пришла на два часа позже, чем обычно, и в её лапе болтался маленький человечек. Человечек хныкал и размазывал ручками грязь по личику.

- Фаирволы, шмаирволы… - Сказала очень довольная собой Тигра. - Я же всегда говорила, что лучше мышеловки нет способа кого-нибудь поймать. Я её на клавиатуру положила и вот результат. - Тигра потрясла в воздухе человечком.

- Я только поиграть хоте-е-ел, - с новой силой заныл тот.
- А ты кто? - Поинтересовался Бяка, который примерно так и представлял
себе хакеров.

- Я Гно-о-омик, - протянул человечек, продолжая всхлипывать.
- И что ты с ним собираешься делать? - Спросил Бяка у полосатой хищницы.
- Ну не знаю, может пусть дома у меня живёт, мышей ловит.
- И много мышей у тебя дома? - Заинтересовался Гномик.

- Не знаю, но они есть. - Тигра поставила Гномика на пол. Гномик подумал,
- игры играми, но кушать тоже надо. - Я согласный. - Важно произнёс он, и все отправились в гости к Тигре.

После работы все стараются расслабится и выкинуть из головы трудовые будни. Тигра с Бякой не исключение. Вырвавшись на волю первым делом они взяли пива, орешков, прочих вредных для желудка приятностей и пошли в парк. В парке тепло и солнышко светит радостно.  Можно сидеть на лавочке и болтать ни о чём. Смотреть на облака и пытаться угадать что же эти облака обозначают. А можно и подремать обнявшись когда солнце припечёт уж очень сильно. Вдруг на скамейку упала тень. Когда Бяка  посмотрел на небо - там висела здоровая летающая тарелка. И Тигру уже затягивало в неё.
Когда у тебя отнимают любимую, тут любой рассвирепеет. Бяка даже погнался за инопланетным кораблём, но тарелка взмыла вверх, а Бяка только  запыхался.

Наконец остановившись обиженный гуманоидами влюблённый задумался. Я и вам рекомендую несколько раз в день проделывать это упражнение. Последствия не заставят долго ждать. В данном случае последствия выразились в том, что через два часа было совершён первый в
истории угон космического транспортного средства. Прямо со стартового стола был угнан ракетоноситель с новеньким коммуникационным спутником на борту. Спутник Бяке не мешал да и отцеплять его было лень. Тем более, что с ракетой и так пришлось повозиться.

- Я вам покаву клиффовд. - Шипел новоиспечённый космонавт перекусывая зубами провода. Старт прошёл по упрощённой программе. Бяка обошёлся даже без предстартового отсчёта. Вы скажете что один человек не сможет запустить спутник на орбиту и я соглашусь с вами. Но если человек не знает
невозможности совершаемого и ему очень нужно на орбиту может случится чудо. А в состоянии в котором находился Бяка можно выйти на орбиту и на велосипеде. Другое дело, что на ракете привычнее. Серебряное изделие отечественного военно-промышленного комплекса взмыло в зенит, забыв о телеметрии и расчётных параметрах орбиты. На земле остались только клубы дыма и начальство. Начальство донельзя  удивлённое самоуправством ракетоносителя бродило по опустевшей стартовой площадке. Все дружно чесали затылки и делали удивлённые жесты. В конце концов было объявлено об аварии при старте.

Тем временем высоко над землёй свершилось новое чудо. В высшей степени невидимый для землян инопланетный корабль врезался очень заметный для всего искусственный спутник земли с Бякой на борту. Главный компьютер летающей тарелки в это время был слишком занят, форматировал дискету. Обтекатель последней ступени проломил обшивку инопланетного корабля и средство передвижения Бяки застряло. Доведённый до исступлённой ярости ожиданием в спутнике Бяка ворвался в тарелку сжимая в руке кочергу. Кочергу он прихватил из дома. Как водится в тарелке завыли сирены и забегали инопланетяне. За главным пультом сидел руководитель инопланетян и смотрел на разрушения. Как ни странно зона разрушений всё увеличивалась.

- Там страшный Бяка!!! - Закричал один из инопланетян вбежавший в рубку.
- Нет, сынок, бяк не бывает, это фантастика, - но главный зелёный
человечек ошибся в этом высказывании.

Бяки всё-таки бывают, а если бяки бывают взбешены, жди беды. Кочерга в руках героя не знала не усталости не жалости методически превращая внутренности летающей тарелки в груды
металлолома. Пришельцы дрожа наблюдали за тем как из двери сделанной из неразрушимого сплава вылетают заклёпки.

- Летающих тарелок не бывает. - Дрожащим голосом прокричал инопланетный начальник. - Это всё галлюцинации и обман зрения.

Бяку это лживое  заявление не остановило - дверь медленно выгнулась посередине и замок отвалился окончательно...

Бяку, разумеется вместе с Тигрой, высадили в парке где началась эта история.

- Всего вам доброго! - Помахал из открытого люка главный инопланетянин и задумчиво потрогал свежий фингал под глазом. Наконец люк закрылся и тарелка исчезла за облаками. Тигра сладко потянулась.

- Знаешь, мне такой сон странный снился...- сказала она сквозь прищур наблюдая за Бякой. А на орбите в помятой тарелке над разбитым четвёртым пентиумом плакал маленький зелёный человечек.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.