Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А. Милицкий: "Стрим не угрожает крупным операторам Ethernet-сетей"

АрхивЭксперт
автор : Марианна Дейнеко   10.09.2004

Компания МТУ ввела недорогой тариф на безлимитный adsl-доступ в интернет - "Стрим-Нео". Как это отразится на домашних сетях? Какое будущее ждет Стрим?

Компания МТУ недавно эффектно снизила цены на свой adsl-доступ в интернет. В рамках проекта "Стрим" появился тариф "Стрим-Нео" - неограниченный по времени и трафику доступ за 20 долларов в месяц. Реакция публики не заставила себя ждать - практически на следующий день очереди в офисах "МТУ-Интел" выстроились до улицы. О будущем adsl-доступа и перспективах домашних сетей рассказывает совладелец интернет-издания "Независимый обзор провайдеров" Александр Милицкий.

- Какое будущее ждет Стрим?

- Полагаю, он найдет свою нишу на рынке массового широкополосного доступа. Основным достоинством ADSL-технологии является возможность использования уже существующей телефонной проводки, - поэтому подключить по ADSL одиночного клиента, находящегося на отшибе, обойдется намного дешевле, чем тащить к нему пять километров кабеля. Эта технология хорошо подходит для освоения неудобий, районов с малоэтажной застройкой, сельской местности, - тех мест, где на каждый квадратный километр приходится мало абонентов. В то же время по сравнению с Ethernet-доступом, ADSL обходится дороже, - особенно в части оконечного оборудования, - и дает значительно худшие технические характеристики. К тому же, использование ADSL имеет и объективные ограничения, - соседствующие друг с другом в телефонном кабеле медные пары, по которым идет DSL-сигнал, создают друг другу помехи. Поэтому в одном и том же кабеле одновременно может поддерживаться ограниченное число DSL-соединений. Сколько именно - зависит от длины кабельного шлейфа, характеристик провода и множества других причин. Мне я слышал про теоретический предел в 30%, - хотя не могу с точностью сказать, насколько эта цифра верна, - набольшее число одновременно работающих DSL-соединений в одном кабеле, которое доводилось видеть собственными глазами, равнялось пяти. Бывало, что и 3 - 4, а при попытке организовать еще один линк в том же кабеле, - он попросту отказывался устойчиво работать. То есть получается, что если к жилому дому подведен телефонный кабель на 100 медных пар, то из ста квартир подключить по ADSL удастся где-то четыре или пять, а для остальных просто не будет такой технической возможности.

Таким образом, ADSL и Ethernet как технологии доступа очень удачно дополняют друг друга. Ethernet, наоборот, выгоднее всего использовать в "человеческих муравейниках", - многоэтажных спальных районах. В этом случае затраты, идущие на подведение к каждому дому оптоволоконной магистрали, оказываются весьма низкими в пересчете на одного абонента. В районах же малоэтажной застройки Ethernet, напротив, невыгоден, - ведь если у нас в доме единственный пользователь, то для его подключения нам все равно придется подводить оптоволоконную магстраль, - получится слишком дорогое удовольствие.

Разумеется, все сказанное относится к характеристикам ADSL как технологии доступа. Что же касается "Стрима", - то тут многое будет зависеть от конкретной реализации проекта на техническом и коммерческом уровне. Время покажет.

- Как отразится падение цен на Стрим на домашних сетях?

- Смотря что называть "домашними сетями". Если любительские кустарные поделия, которых в Москве несколько сотен, - то, как и любой фактор, обостряющий конкуренцию на этом рынке, ускорит их разорение и уход со сцены. Впрочем, будут и мелкие сети, - на несколько квартир, - вскладчину берущие 2 - 3 канала "Стрим-Нео" и коллективно их использующие. Хотя в абонентском договоре "Стрима" такие действия и запрещены, - выявить их, проконтролировать, а при необходимости доказать такой факт в суде будет довольно сложно. Впрочем, при всей предполагаемой массовости, это явление вряд ли окажет серьезное воздействие на рынок, поскольку такое поведение характерно для маргинальных потребителей. Серьезные клиенты, которым необходимо качество и бесперебойность связи, в такие игры играть не склонны.

Если же говорить о профессиональных операторах территориальных Ethernet-сетей, - то им ничего не угрожает, кроме, разве что, некоторого снижения рентабельности у тех из них, кто раньше наваривал слишком большую маржу на трафике. Некоторые из них, такие, как "Корвет-Телеком" (www.corvette-telecom.ru) или группа компаний "NetbyNet" (www.netbynet.ru) ввели "анлим" задолго до "Стрима", который в данном случае играет роль догоняющего. Разумеется, совсем безучастными они вряд ли останутся, и, вероятно, предпримут определенные маркетинговые телодвижения. Часть из них уже ввела новые тарифные планы, - как, например, "Ринет" (См. http://www.provider.net.ru/news.php?ts=1094766572 ) или "Degunino.Net" (См. http://www.provider.net.ru/news.php?ts=1094652455 ), - как правило, стоимость по этим тарифам такая же или чуть меньше, чем у "Стрим-Нео"/"Стрим-Нео+", а потребительские характеристики услуги, - в первую очередь, скорость передачи данных, - несколько лучше. Большинство же пока занимает выжидательную позицию, изучая реакцию рынка. Однако каких-либо серьезных проблем из-за "Стрима" у них не возникнет.

- Оправдываются ли ваши прошлые прогнозы?

- Пока что - да, вполне оправдываются.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.