Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Виктор Лакисов: "Маки" и так давно использовались в Pixar"

АрхивЭксперт
автор : Марианна Дейнеко   17.03.2004

Известная студия Pixar, занимающаяся 3D-анимацией, объявила о переходе на компьютеры PowerMac G5. Что это значит, объясняет глава отдела трехмерной анимации московской студии dr.Picture Виктор Лакисов.

Анимационная студия Pixar, известная компьютерными мультфильмами "История игрушек" и "В поисках Немо", объявила о техническом перевооружении.

На смену рабочим станциям на процессорах Xeon с операционной системой Linux приходят компьютеры PowerMac G5 с операционной системой Mac OS X. Очевидно, таким способом в Apple надеются закрепить за PowerMac G5 разрекламированный образ "самого быстрого компьютера".

Стоит заметить, что первые слухи о таком переходе начали курсировать еще летом прошлого года. Тогда говорилось о переносе на платформу MacOS X главных программных продуктов, используемых Pixar, включая систему RenderMan.

Новое техническое оснащение известной студии комментирует Виктор Лакисов, глава отдела трехмерной анимации студии dr.Picture:

"Компьютеры "Макинтош" традиционно использовались для полиграфии, и выбор софта для анимации [у них] был всегда небогатый. Переход студии Pixar на компьютеры от Apple обьяснить, на мой взгляд, не очень сложно. Здесь, в первую очередь, играет роль то, что у Стива Джобса в наличии около 60% акций Pixar.

А поскольку на студии Pixar практически весь софт собственный, то, видимо, портировать его под "Макинтош" особой сложности для них не представляет.

Опять же, не совсем понятно, переходит ли весь Pixar на "маки", или какой-то из отделов. К примеру, я сильно сомневаюсь, что они будут переводить свою "ферму рендеринга" с рабочих станций на базе Xeon на "маки" в ближайший год. И я более чем уверен, что "маки" и так уже давно и плотно использовались в Pixar, например, для монтажа, для текстурщиков и, конечно, для полиграфии. Наверняка все арт-директоры и, конечно, все менеджеры тоже давно и плотно сидят на "маках".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.