Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Firefox 4: обзор новой версии браузера

АрхивСофтерра
автор : Евгений Крестников   23.03.2011

Новый движок, более быстрый JavaScript, изменившийся менеджер паролей и улучшенный интерфейс - вот лишь некоторые обновления в Firefox 4.

Вчера официально вышел Firefox 4.0. В новой версии популярного браузера множество изменений. В частности, она базируется на движке Gecko 2.0 и использует новый движок JavaScript - JägerMonkey.

Интерфейс программы был сильно доработан: строку вкладок теперь можно разместить выше адресной строки или даже на одном уровне с ней, кнопки "Стоп" и "Обновить" объединили в одну, а панель меню можно скрыть. В браузере появились инструменты для группировки вкладок и многие другие, иногда менее очевидные, но не менее важные внутренние изменения.

Получение и установка программы

Скачать Firefox 4 для Windows, Linux и MacOS X можно на странице Mozilla. Пользователям Windows не обязательно устанавливать последние версии ОС - в отличие от Internet Explorer 9, Firefox 4 работает и под Windows XP. Для Ubuntu существует специальный репозиторий на Launchpad. В репозиториях для других дистрибутивов программа также вскоре появится (или уже появилась).

Новый интерфейс

Разработчики Firefox постарались учесть критику пользователей, и новая версия браузера выглядит вполне современно. Первое, что бросается в глаза, так это то, что панель вкладок переехала наверх (при необходимости её можно отобразить по старинке - под адресной строкой).

Кроме того, адресную строку (и прочие элементы панелей управления, такие, как строка поиска) можно разместить на одном уровне со вкладками.

Ещё одна интересная возможность: панель меню теперь можно скрыть штатными средствами (раньше для этого приходилось устанавливать специальное расширение).

Притом в версиях для Windows и для Linux это выглядит по-разному. Например, в Windows XP кнопка вызова меню помещается на обрамлении окна, а в Linux - рядом с панелью вкладок.

Как мы уже говорили, кнопки "Стоп" и "Обновить" объединили в одну универсальную кнопку, расположенную в конце адресной строки. Здесь же разместили и кнопку добавления страницы в закладки. Также добавили кнопку домашней вкладки - в странице "about:home" есть форма для работы с поисковой машиной и ссылка для восстановления сессии.

Стоит также отметить изменения в менеджере паролей (теперь он позволяет сохранить пароль в любое время, а не только сразу после входа на сайт) и менеджере дополнений. Последний открывается в отдельной вкладке окна, и иметь с ним дело стало гораздо удобнее.

В Firefox 4 включили дополнение Firefox Panorama (Tab Candy), которое позволяет группировать вкладки. Перейти к группам можно с помощью специальной кнопки панели, меню, а также с использованием комбинации горячих клавиш "Ctrl+Shift+E". Группировка здесь отличается от аналогичной функции Opera Desktop - при переключении в группу Firefox отображает только её вкладки.

Кроме того, вкладки с часто используемыми сайтами можно закрепить в специальной области "AppTab" для последующей автоматической загрузки.

О новом интерфейсе самого популярного альтернативного браузера можно долго рассказывать. Здесь по умолчанию включена возможность изменять размер полей ввода текста, появился Web Inspector - простой и удобный инструмент для инспектирования страниц и многое другое.

В версии для Windows 7 добавлена поддержка multitouch, а кроме того, в Firefox теперь есть режимы плавной и автоматической прокрутки. Адресная строка традиционным для современных браузеров способом производит поиск по ключевым словам, выводя список подходящих ссылок; и если в нём присутствуют уже открытые страницы, они помечаются и после выбора нужного пункта осуществляется переход к уже открытой вкладке.

Строки статуса внизу больше нет. Её заменили всплывающие подсказки. Впрочем, привычную строчку можно вернуть: для этого нужно установить специальное дополнение.

Производительность и безопасность

Благодаря новому методу регистрации компонентов XPCOM запуск программы существенно ускорился. Кроме того, здесь используется новый движок JavaScript (JägerMonkey) с JIT-компилятором. Скорость его работы в несколько раз выше, чем у Firefox 3.6. Разработчики оптимизировали процесс ввода/вывода, работу с памятью, а также с дисковым кэшем (восстановление сессии теперь происходит гораздо быстрей - загруженные страницы по возможности читаются с диска). В Firefox 4 по умолчанию используется новый сборщик мусора, а поиск в истории просмотров проходит в асинхронном режиме.

Стоит отметить оптимизацию функции изолированного выполнения плагинов, появление аппаратной акселерации 2D-графики при выводе на экран, аппаратной акселерации видео, а также существенное увеличение скорости отрисовки SVG. Есть и другие существенные изменения, влияющие на быстродействие программы, - обо всём в коротком обзоре рассказать невозможно.

Немалая работа была проведена и в части обеспечения безопасности пользователя. В Firefox 4 включили технологию Content Security Policy, кроме того, появилась настройка Do-Not-Track, позволяющая передать удалённому серверу в HTTP-заголовке информацию о том, что пользователь не даёт согласия на отслеживание своих перемещений и предпочтений.

С четвёртой версии Firefox переходит на изолированное выполнение плагинов. Улучшенный механизм распределения памяти поможет защитить программу от ряда уязвимостей, связанных с разыменовыванием NULL-указателей. Владельцы сайтов теперь могут принудительно включать шифрование SSL - браузер поддерживает HSTS (HTTP Strict Transport Security).

Прочие изменения

Среди прочих возможностей Firefox 4 стоит отметить улучшение поддержки новых стандартов (HTML5, CSS3 и т.д.). В частности, теперь браузер может воспроизводить видеоконтент, упакованный в контейнер WebM (кодек VP8), а также поддерживает стандарт WebGL. В состав программы включили дополнение Firefox Sync, позволяющее синхронизировать открытые вкладки, закладки, историю посещений и сохранённые пароли для сайтов.

Кроме того, Firefox 4 поддерживает дополнения формата JetPack, которые могут быть подключены без перезапуска браузера. Они основаны на стандартных веб-технологиях (HTML, CSS и Javascript) и не требуют от разработчика изучения особенностей браузера и технологии XUL. Новый парсер HTML5 выполняется в отдельном потоке, а проигрывание видеоконтента WebM больше не приводит к замедлению работы браузера.

Очень много изменений для разработчиков: появился API для перехода в полноэкранный режим, улучшены функции работы с приёмником GPS, появился HTML5 Forms API, реализована поддержка Web Sockets для двунаправленного обмена данными между сервером и веб-приложением и т.д.

Полное описание всех новшеств можно найти в примечаниях к релизу.

Заключение

Стоит признать, что 14 месяцев разработки прошли не зря: новая версия браузера получилась очень неплохой. Пока сложно сказать, как выход Firefox 4 изменит расклад сил на рынке (статистика загрузки программы доступна на специальном сайте), но уже очевидно, что Firefox 4 не уступает конкурентам: он отличается современным интерфейсом, высокой скоростью работы, поддержкой современных веб-стандартов. Кроме того, в нём реализована масса способов обеспечения безопасности пользователя в Сети.

Скорее всего, продукту компании Mozilla удастся сохранить звание альтернативного браузера номер один, несмотря на выход Internet Explorer 9, Google Chrome 10 и Opera Desktop 11. Напоследок стоит отметить, что Firefox 5 появится через четыре месяца. Шестая и седьмая версия браузера также должны выйти в этом году, то есть после вчерашнего рывка Mozilla по полной программе включается в очередную "браузерную" гонку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.