Архивы: по дате | по разделам | по авторам

SRWare Iron - вариант Google Chrome для параноиков

АрхивСофтерра
автор : Андрей Песоцкий   29.12.2010

Iron - модификация браузера Google Chrome, позволяющая не делиться с поисковиком своими личными данными. При этом Iron сохраняет все лучшие черты детища Google.

Некоторые возможности Google Chrome способны сообщить Google больше информации о действиях пользователя, чем хотелось бы. Например, подсказки, появляющиеся при вводе текста в адресную строку, Chrome подгружает с поисковика. Кроме того, специальный процесс, который невозможно отключить, незаметно для пользователя скачивает и устанавливает обновления.

Всего этого нет в браузере Iron. Зато все достоинства Google Chrome остались на месте - в том числе потрясающая скорость запуска и реакции на запросы пользователя, обеспечиваямая мультипроцессной архитектурой. В основе Iron лежит опенсорсный проект Chromium, на котором построен Chrome.

Поскольку расширения, подключаемые модули, движок и сам браузер работают в отдельных процессах, при сбоях в работе расширения программа продолжит работу в обычном режиме, выдав предложение о перезапуске лишь зависшего модуля. Закрыть вызавшую проблемы вкладку можно с помощью встроенного диспетчера задач. Это позволит продолжить работу, не перезапуская программу, что немало способствует комфортному времяпрепровождению в Сети.

В дополнение к этому Iron старается уменьшить потребление памяти, заставляя систему считать неиспользуемую вкладку свёрнутым приложением, и это тоже благоприятно сказывается на скорости работы.

На сайте SRWare есть не только вариант браузера для Windows, но и сборки для Mac OS X и Linux. При этом имеется и "портативная" версия, запускающаяся в флэш-карты.

Установка программы проходит без каких-либо проблем. В Iron, кстати, уже встроен Flash Player последней версии - скачивать его с сайта Adobe уже не придётся.

После несложных манипуляций с мастером установки и запуском мы попадаем на так называемую страницу быстрого доступа. В ней наиболее часто посещаемые сайты отображены в виде миниатюр, а снизу показаны шесть недавно закрытых вкладок. С этой же страницы можно попасть в менеджер загрузок, историю посещений веб-сайтов и справочный раздел.

Интерфейс SRWare Iron прост и не перегружен интерактивными панелями и расширениями. Верхняя полоса имеет особый стиль, и это выделяет ее среди прочих окон операционной системы. Наверху находится адресная строка, которая заодно служит и строкой поиска - как и в Google Chrome. Рядом с ней - кнопки навигации, значок добавления страницы в закладки и кнопка основного меню браузера.

В арсенале Google есть несколько тем оформления. Они подойдут и для браузера Iron. На скриншотах вы можете увидеть тему Brushed.

Настройки в меню браузера позволяют добавить несколько полезных кнопок на панель инструментов, установить защиту от фишинга и вредоносного ПО, поменять параметры запуска и открытия страниц, указать пути загрузки файлов, назначить прокси сервер и многое другое.

Iron имеет функцию блокировки рекламы Ad-blocking, чего в Chrome не предусмотрено. Ещё одно полезное свойство, позаимствованное из Google Chrome - наличие возможности просматривать веб-сайты в режиме "инкогнито". Это специальный режим, с помощью которого любая деятельность в сети не фиксируется в виде истории запросов и файлов кэша. Iron унаследовал от своего прародителя и очень интересные и полезные инструменты для разработчиков сайтов и людей тестирующих собственные проекты, также в наличии есть консоль JavaScript для отладки приложений.

Что в итоге? Потрясающий, быстрый, удобный в работе, а самое главное, полностью защищённый от слежки со стороны Google браузер. Стабильность SRWare Iron заслуживает похвалы - за полгода использования он завис разве что несколько раз. Iron стоит установить хотя бы ради того, чтобы по достоинству оценить его скорость работы. И он имеет все шансы остаться в качестве основного браузера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.