Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт: Планирование дел на Android. Часть I

АрхивСофтерра
автор : Николай Маслухин   10.11.2010

В "Маркете" очень мало хороших планировщиков задач. Тем не менее, существует несколько действительно достойных приложений, которые помогут не забыть важные дела.

По сути, любой современный смартфон является идейным наследником карманных компьютеров. Учитывая, что первые КПК создавались как электронные помощники-секретари (большинство из них имело аппаратные кнопки вызова календаря, списка дел и контактов), немудрено, что количество мобильных программ-планировщиков измеряется тысячами.

В принципе, для превращения Android-смартфона в полноценного секретаря, системе не хватает лишь программы ведения списка дел (с синхронизацией календаря нет проблем, так как это такая же штатная функция, как и синхронизация почты с контактами). И вроде бы есть у Google собственный сервис задач Gmail Tasks, но, во-первых, он не поддерживается самой OS Android (даже самыми последними ее редакциями), во-вторых, использование сторонних программ, исправляющих это упущение, не меняет самого главного - Gmail Tasks слишком примитивен, чтобы стать полноценным помощником.

Штатный календарь и Gtasks - программа синхронизации с Gmail Tasks

Итак, какими функциями должен обладать идеальный список задач?

1. Позволять вести разные группы списков и иметь возможность быстро между ними переключаться. Скажем так, если я иду в магазин, мне нужен только списков продуктов, вызываемый одним-двумя кликами.

2. Уметь синхронизироваться с каким-нибудь online-сервисом, доступным для полноценных компьютеров - набивать большие списки с помощью экранной клавиатуры то еще удовольствие.

3. Позволять привязывать дела к дате и времени, и, либо напоминать о них самостоятельно, либо добавлять напоминание в системный календарь.

К сожалению, большинство из представленных в "Маркете" программ ничего из этого не умеют. Тем не менее, существует несколько действительно достойных приложений, соответствующих перечисленным выше требованиям.

ColorNote Notepad Notes

Приложение первое, ColorNote от Notes . Программа очень проста в использовании и, по сути, умеет всего две вещи: вести заметки как обычный блокнот и вести простенькие списки дел. Приложение бы не стоило упоминания, если бы не одно "но" - в ColorNote есть замечательный виджет, позволяющий выносить на рабочий стол ярлыки своих списков с нумерацией невыполненных дел или вешать тот же список в статусбаре.

Color Note. Удобные виджеты и парковка в статусбаре

Подобный подход очень удобен, когда нужно накидать список покупок для магазина или список дел, необходимых выполнить по пути домой. Вызов отдельного перечня одним кликом - способ более комфортный, чем копание в больших программах с занятыми кошельком и корзиной руками.

Увы, программа не лишена недостатков. Учитывая ее довольно скромный функционал, сложно ожидать от нее привязки к датам, и тем более, синхронизации со сторонними сервисами. К счастью, набор больших объемов текста может быть решен путем использования "WiFi клавиатуры" - небольшой программы, позволяющей подключаться к смартфону по сети и печатать с обычной клавиатуры в любом телефонном приложении. Конечно, синхронизации это не заменяет, но жизнь облегчает заметно.

Astrid

А вот это приложение от Todoroo inc уже умеет все то, о чем мы говорили выше. И синхронизироваться с Gmail Tasks, и привязываться к дате, и вести разнообразные списки (точнее, список один, но каждой задаче может быть присвоен тег и выведен отдельным перечнем).

Виджет Astrid’а (не очень удобный) и рабочий экран программы

Интерфейс у программы по-прежнему спартанский, но это с лихвой компенсируется функционалом. Задачам могут присваиваться приоритеты (отображается цветной полоской слева от задачи), теги, а так же дата и время напоминания. Кроме этого, для любой задачи может быть включен таймер (с индикацией в статусбаре), задано уже потраченное на задачу время и задан ориентировочный дедлайн (т.е. время, к которому задача должна быть выполнена).

Настройки для задач. Метки, даты, добавление в календарь

Напоминание о задаче или событии может быть задано как в самой программе, так и перепоручено системному календарю (в последнем случае напоминание станет более назойливым, и вы его гарантированно не пропустите).

Помимо общего списка задач, Astrid позволяет фильтровать список по тегам или статусам (нажатие на зеленую стрелку в левом верхнем углу). Причем, программа способна не только сохранять отображение в таком виде, но и выводить подсписок в виде отдельного виджета на рабочий стол.

Фильтрация списка

К сожалению, при всех своих достоинствах, программа имеет один небольшой недостаток - не умеет создавать подзадачи. К примеру, если вы собираетесь посетить магазин стройтоваров, то будет не очень удобно создавать специальный тег "стройка" для ведения списка покупок. Гораздо логичнее было бы создать задачу "покупка стройматериалов" с тегом "ремонт" и уже в ней вести список нужных покупок. Этого, к сожалению, Astrid не умеет.

Конечно, можно возразить, что столь навороченный функционал многим и не понадобится и ColorNote и Astrid - вполне добротные приложения, с запасом покрывающие потребности многих. Если же вам кажется, что описанные приложения слишком простые, дождитесь второй части этой публикации, где будет рассказано о синхронизации Astrid с веб-сервисом "Remember the milk", работе по методу GTD и о других, более продвинутых планировщиках под Android.

Использованные программы:

Продолжение следует...
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.