Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт: Создание точки доступа с помощью Connectify

АрхивСофтерра
автор : Роман Бобылев   24.08.2010

Для организации беспроводной связи обычно используются специальные устройства - точки доступа WiFi. Программа Connectify даёт возможность обойтись без них.

Connectify - это простая в использовании и бесплатная программа для настройки точки доступа под управлением Windows 7 или Windows Server 2008 R2. С её помощью можно быстро развернуть беспроводную сеть и организовать доступ в интернет для нескольких устройств. Для обеспечения безопасности связи применяется шифрование WPA2-PSK или WEP.

После того как вы установите, и впервые запустите Connectify откроется мастер начальной настройки. Если на компьютере установлено несколько адаптеров WiFi, то программа предложит выбрать один из них. Адаптер будет протестирован на совместимость, и вы увидите, какие режимы работы он поддерживает. Следующий пункт: "Network Name(SSID)", - здесь необходимо ввести имя сети, которое требуется для идентификации точки доступа. Это поле обязательно для заполнения и не должно превышать 32 символа (кириллица не поддерживается). Затем, в пункте "Hotspot mode", предстоит выбрать режим работы точки доступа. Всего доступно 3 режима : "Access-point WPA2-PSK", "Ad-Hoc WEP", "Ad-hoc Open". Предпочтительнее, конечно, режим "Access-point WPA2-PSK", который является наиболее защищенным, но некоторые старые адаптеры его не поддерживают. Режим "Ad-Hoc WEP" совместим с большинством сетевых карт и мобильных устройств, но шифрование WEP считается ненадежным. Если и WEP не поддерживается, остается только режим "Ad-hoc Open" - будьте внимательны, в этом случае все ваши данные передаются по сети в открытом виде!

В пункте "Password" необходимо ввести пароль доступа к сети. Он будет необходим клиентам для подключения к точке доступа. Для WPA2-PSK, длина пароля должна быть от 8 до 63 символов, в случае шифрования WEP - от 10 до 26 символов и включать только цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита от a до f. В пункте "Internet Sharing" нужно поставить галочку, вы если собираетесь раздавать клиентам доступ в интернет.

Если всё прошло успешно, Connectify будет ожидать входящих соединений. Управление работой программы осуществляется через контекстное меню (значок в области уведомлений) или через небольшое окно.

Если адаптер поддерживает шифрование WPA2-PSK, другие режимы работы будут скрыты - программа таким образом пытается обезопасить пользователя. Но иногда возникает необходимость использовать другой режим работы точки доступа. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на иконке программы в области уведомлений, и в появившемся меню выберите пункт: "Options->Always Show Ad Hoc Mode".

Ложка дёгтя: В Windows 7 Starter Edition и в Windows XP программа не работает. Кроме того, Connectify иногда путается при нетривиальных сетевых настройках (например, если используются несколько ip-адресов на одном интерфейсе). Не предусмотрена здесь и возможность назначения диапазона ip-адресов для клиентов.

В целом, Connectify - простое решение для быстрой организации беспроводной сети, и ему можно поставить твёрдую четвёрку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.