Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MDOP: оптимизация в корпоративных средах

АрхивСофтерра
автор : Ника Парамонова   16.07.2010

Корпорация Microsoft выпустила Microsoft Desktop Optimization Pack 2010. Он предназначен для упрощения развертывания и эксплуатации ПО в корпоративных сетях.

Недавно корпорация Microsoft выпустила новую версию Microsoft Desktop Optimization Pack 2010 (MDOP). Инструментарий, предназначенный для упрощения развёртывания и эксплуатации программного обеспечения в корпоративных сетях, доступен подписчикам Software Assurance, новая версия пакета поддерживает Windows 7. По замыслу разработчиков это настольное решение сокращает расходы на развертывание программ и позволяет работать с приложениями как с сервисами. MDOP дает компании возможность более эффективно контролировать корпоративную ИТ-инфраструктуру.

Microsoft Desktop Optimization Pack состоит из шести компонентов. Одной из самых важных и востребованных частей MDOP является Microsoft Application Virtualization (App-V). Программное решение для виртуализации приложений позволяет запускать на клиентском устройстве собранные в специальный пакет программы. Для этого используется виртуальное окружение: на рабочем месте пользователя нужен только клиент App-V (Microsoft App-V Application Virtualization for Desktops), а все программы находятся на сервере приложений Microsoft Systems Center Virtual Application Server. Они не требуют установки и работают независимо друг от друга (клиентская часть App-V позволяет одновременно запустить даже разные версии одной программы). Последняя составляющая решения: App-V Management Console - инструмент для администрирования сервера App-V. Он может быть использован для определения политики использования приложений, а также для создания, обновления и репликации виртуальных пакетов прикладных программ. В MDOP 2010 включили пакет Microsoft App-V 4.6, полностью поддерживающий 64-разрядную платформу (на стороне клиента и сервера), а также позволяющий запускать 64-разрядные приложения в виртуальном окружении.

Следующий продукт из состава MDOP - Microsoft Enterprise Desktop Virtualization (MED-V) предназначен для виртуализации настольных систем при помощи специальной редакции Virtual PC. Кроме того, он позволяет автоматизировать администрирование образов виртуальных машин, их хранение и доставку на рабочие станции. Основное предназначение MED-V: решение проблем совместимости существующего ПО при переходе на новые версии Windows - программы можно запускать в контексте виртуальной машины. В отличие от обычной редакции Virtual PC они доставляются пользователю бесшовно - здесь нет окна виртуального рабочего стола. Пользователь не видит, какие программы работают локально, а какие - в контексте Virtual PC. Есть и недостатки: в качестве гостевых ОС можно использовать только Windows (по крайней мере, другие системы официально не поддерживаются). Кроме того, накладные расходы на виртуализацию довольно высоки, а гостевые ОС запускаются не на выделенном сервере, а на компьютере пользователя. Впрочем, последнюю особенность нельзя считать недостатком - она может помочь оптимально использовать вычислительные мощности рабочих станций. Центральная часть MED-V: сервер управления (Management server) и хранилище образов (Image repository). На компьютеры пользователей устанавливается клиентская часть продукта, а кроме того, существует специальное ПО для управления - Management console. Главное преимущество новой версии - поддержка Windows 7. Microsoft MED-V представляет собой аналог VMware ACE.

Системные администраторы Windows часто используют консоль управления политикой группы (Group Policy Management Console). Ещё одно клиент-серверное приложение из состава MDOP дополняет её возможности. Расширенное управление груповыми политиками Active Directory (Advanced Group Policy Management) позволяет редактировать объекты групповой политики (GPO) в автономном режиме, осуществлять контроль версий объектов, а также автоматическое резервное копирование в случае их изменений. С помощью этого решения можно делегировать редактирование GPO кому угодно - изменения не повлияют на компьютеры пользователей, пока имеющий права на установку администратор их не утвердит. На сервере AGPM необходимо установить соответствующую службу и организовать специальный архив для хранения управляемых объектов. Клиент AGPM - это компьютер системного администратора с оснасткой AGPM для консоли управления групповыми политиками (GPMC). Установка дополнительного ПО на пользовательские компьютеры не требуется. По сути дела, AGPM добавляет в популярный инструмент функции, необходимые администраторам больших корпоративных сетей.

Microsoft Asset Inventory Service (AIS) предназначен для аудита установленного на компьютерах программного обеспечения. Он состоит из двух частей: вебсервиса и небольшого агента, устанавливаемого на клиентские ПК. Агент проводит инвентаризацию установленных программ и передает данные сервису. Результаты инвентаризации постоянно обновляются и доступны через системы отчётов. Microsoft Asset Inventory Service распознает продукты различных производителей (в базе данных есть описания сотен тысяч программ) и позволяет, в частности, сопоставить установленные копии продуктов с имеющимися у компании лицензиями.

Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset (DaRT) - набор инструментов для поиска и устранения проблем с программным обеспечением на компьютерах, работающих под управлением Windows. Он состоит из двух частей. Мастер анализа сбоев (Crash Analyzer) работает с файлом аварийного дампа Windows и позволяет определить неполадку, которая привела к сбою системы. ERD Commander включает служебные программы и мастер для диагностики системы. Сюда также входят средства аварийного восстановления, которые могут помочь администратору даже в том случае, если компьютер не загружается. Кроме того, с помощью DaRT можно восстанавливать удалённые файлы, а также удалять вирусы и шпионское ПО. ERD - это сокращение от "emergency recovery disk", это обычный загрузочный диск с набором "аварийных" инструментов.

Microsoft System Center Desktop Error Monitoring (DEM) - средство для контроля за программными сбоями в компьютерах компании. DEM собирает информацию обо всех неполадках на пользовательских ПК и при этом не требует установки специального клиента. Для передачи информации о сбоях используются встроенные возможности Windows, а все данные хранятся в базе данных SQL-сервера и могут быть переданы в Microsoft.

Подводя итоги, можно сказать, что в Microsoft сделали неплохой продукт, упрощающий использование платформ компании в корпоративных средах. Пакет должен помочь компаниям решить проблемы программных конфликтов и совместимости приложений. Кроме того, MDOP позволяет вести учёт установленного ПО, диагностировать проблемы, восстанавливать системы после сбоев, а также предоставляет расширенные возможности управления групповыми политиками Active Directory. Продукт динамично развивается, и главный вектор этого развития сейчас направлен на обеспечение совместимости с Windows 7. Скорее всего, 2010 год будет урожайным на новые версии компонентов пакета.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.