Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт: Читалка комиксов Comic Rack

АрхивСофтерра
автор : Михаил Карпов   01.07.2010

Программа позволяет читать комиксы на компьютере, масштабировать их, а также хранит "библиотеку" комиксов, для которой можно составлять "умные" списки изданий.

В России культура чтения комиксов не особо развита - до недавнего времени само слово "комикс" ассоциировалось, главным образом, с журналом "Весёлые картинки" или "Мурзилка". Тем не менее, на Западе это далеко не только книжки с картинками про Микки Мауса и Гуффи, но и зачастую вполне серьёзные произведения искусства. 

В отличие от японской манги, которая у нас в стране известна немного лучше, англоязычные комиксы, как правило, издаются в виде брошюр такого формата, который не так уж хорошо смотрится на компьютере. Эту проблему мог бы решить гибкий инструмент масштабирования изображений. Да и читать комиксы лучше целыми разворотами, а не отдельными страницами, что в неспециализированном просмотрщике картинок практически невозможно.

Для Windows существует очень неплохая смотрелка комиксов - Comic Rack. Помимо прочего, она также является и библиотекой - позволяет добавлять издания и сортировать их по многим параметрам.

Совмещённый вид: сверху комикс, снизу библиотека. Можно выбрать, каким образом относительно друг друга они будут отображаться.

Возможности подгонки изображения. Также можно выбирать как просматривать комикс - по странице, по развороту, слева направо или справа налево. Программа автоматически распознаёт широкие изображения и демонстрирует их как развороты.

Если подвести курсор к нижнему краю рамки, в которой отображается комикс, появится список эскизов просматриваемого сейчас издания.

Диалог создания "умного" списка комиксов - с помощью них можно эффективно структурировать свою библиотеку.

С помощью инструмента "лупа" можно просмотреть мелкую запись на странице, не перемасштабируя её.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.