Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Социальный бэкап

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   10.02.2010

Ничто не вечно в этом мире, а в мире виртуальном - и подавно. Памятуя об этом, мы составили подборку инструментов для резервного копирования хранящихся в блогах и социальных сетях пользовательских данных.

Ничто не вечно в этом мире, особенно мире виртуальном, не застрахованном ни от сбоев аппаратного и программного обеспечения, ни от вмешательств обиженных на всю цифровую вселенную хакеров. Памятуя об этом, мы решили сегодня вновь обратиться к теме резервного копирования данных и рассказать читателям об инструментах для бэкапа информации, но не той, что записана на диске компьютера, а той, которая хранится многими пользователями в блогах и социальных сетях. Хранится безо всяких мыслей об отсутствии гарантий её вечного и безмятежного существования в Сети. Сомневающиеся могут лично убедиться в достоверности наших высказываний, ознакомившись с текстами пользовательских соглашений, в которых четко прописано, что административный персонал социальных сервисов не несет ответственности за сбои в работе ресурсов и вызванную ими потерю информации. Открытый уход от обязательств и перекладывание ответственности на плечи юзеров лишний раз свидетельствуют о важности создания резервных копий данных.

Читайте также наши материалы "Параноидальный бэкап" и "О важности резервного копирования".

Проблема поставлена, пора приступать к перечислению рациональных решений. Начать следует с популярной в Рунете службы LiveJournal.com. Реализованные в ней стандартные средства экспорта записей крайне скудны, поэтому для бэкапа цифровых нетленок представители "Живого Журнала" рекомендуют использовать клиентские приложения сторонних разработчиков. Какие конкретно - создатели LiveJournal предпочитают не уточнять, ограничиваясь ссылкой livejournal.com/download. Подход довольно оригинальный, и поэтому вместо призрачных намеков руководства "ЖЖ" эффективнее использовать Google - он соответствующих ссылок выдает куда больше. Из найденного можем привести утилиты ljArchive и LiveJournal Backup.

Ещё одним востребованным у отечественных пользователей социальным сервисом является Twitter. Сложно предположить, какую ценность могут представлять короткие дневниковые записи, рождаемые в порыве вдохновения и напичканные невразумительными ссылками, однако утилит для резервного копирования опубликованных в Твиттере заметок изобретено достаточное количество, и некоторые из них мы рассматривали. Выбирайте подходящую программу и действуйте в правильном направлении.

Проще всего пользователям платформы Blogger, в которой предусмотрены механизмы экспортирования и последующего импортирования сообщений с комментариями. Если желания использовать встроенные средства не возникнет, то можно вооружиться более тяжелой артиллерией, например, приложением Blogger Backup с открытыми исходными кодами. Можно не заморачиваться лишними телодвижениями и поручить пыльную работу онлайновому сервису BlogBackupr, который умеет не только взаимодействовать с блогами на движке Blogger, но и с ресурсами, в основе которых лежит система управления контентом WordPress.

Нельзя пройти мимо социальной сети Facebook и не привести в пример расширение для браузера Firefox, которое так и называется - ArchiveFacebook. Необычный на первый взгляд симбиоз неплохо справляется с архивацией фотографий, сообщений, списка друзей, заметок и прочих задействованных в популярном сервисе информационных полей. Единственное "но" - надстройка носит статус экспериментальной, а поэтому полагаться на надёжность её функционирования не стоит.

Что касается облачных сервисов Google Docs и Gmail, то провести бэкап хранящихся в них документов и писем помогут утилиты GDocBackup и GMail Backup. Обе программы кроссплатформенные и за время своего развития успели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Особенно хороша GMail Backup - она помимо резервного копирования данных умеет восстанавливать корреспонденцию из созданного ранее архива, и по этой причине подходит не только для создания бэкапов, но и для выполнения переездов с одного аккаунта Google на другой.

Существуют универсальные инструменты для создания резервных копий блогов и аккаунтов в социальных сетях. К числу таковых относится сервис Backupify, изюминкой которого является поддержка как всех перечисленных выше служб (кроме LiveJournal), так и Flickr, Basecamp, Delicious, Photobucket, FriendFeed, Hotmail, не считая многих других. Помимо этого в системе реализован механизм создания бэкапов по расписанию и опция рассылки уведомлений о сгенерированных архивах. До 15 февраля в системе предусмотрена бесплатная регистрация, и по истечении заданного срока создание аккаунтов в Backupify будет производиться на коммерческой основе. Имеет смысл поторопиться.

И, наконец, последняя ремарка, касающаяся информационной безопасности. Суть её сводится к старому правилу "доверяй, но проверяй", подразумевающему тщательное сканирование всех загружаемых из Интернета файлов заслуживающим доверия антивирусом. В приведенных нами приложениях вряд ли обнаружатся шпионские закладки, однако подстраховаться никогда не помешает, и если возникнут хоть малейшие подозрения взлома, следует, не мешкая, сменить как используемый в аккаунте пароль, так и ключевую фразу для восстановления кода доступа. Так оно спокойнее будет, да и целостности хранящейся в Сети информации не повредит.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.