Архивы: по дате | по разделам | по авторам

NetFront Browser 4.0: смена приоритетов

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   30.01.2010

Японская компания ACCESS объявила о выпуске прототипа новой версии браузера для мобильных устройств. Разработчики не стали изобретать велосипед и сосредоточили усилия на оптимизации своего продукта.

Прошедший 2009 год, богатый событиями на рынке программного обеспечения, многим запомнился гонкой производительности браузеров для настольных платформ. В наступившем году состязание за звание лидера, несомненно, продолжится, но основная борьба, как ожидается, разгорится на мобильном фронте, и первой весточкой грядущих перемен стало анонсирование японской компанией ACCESS новой, четвертой по счету версии браузера NetFront, отличающегося от предшественников очень шустрым движком.

В настоящее время новинка представлена в виде прототипа, именуемого NetFront Browser 4.0 Concept Version и предназначенного для инсталляции на портативные устройства с операционной системой Windows Mobile. Изюминкой обозревателя, по словам разработчиков, является переписанный с нуля движок, позволивший добиться двадцатикратного (!) ускорения обработки инструкций JavaScript по сравнению с прежней редакцией браузера. Как заверяют в компании, NetFront Browser 4.0 является на текущий момент одним из самых быстрых мобильных браузеров в мире. При этом создатели продукта подчёркивают, что "четвёрка" использует те же API, что и предыдущая версия приложения, поэтому её обновление не доставит проблем пользователям.

Сродни конкурентам, NetFront Browser 4.0 поддерживает работу с полноформатными веб-страницами, зуммируя просматриваемые пользователем области сайта. Для эффективного интернет-сёрфинга в браузере реализована система вкладок, а также задействована миниатюрная карта, появляющаяся в момент скроллинга страниц и упрощающая навигацию по масштабным ресурсам. Для экономии сетевого трафика в программе предусмотрена управляющая режимом отображения сайтов и блокирующая загрузку изображений опция Text View. Дополнительно имеется модуль Embedded Browser Optimization, якобы ускоряющий копирование данных из Интернета аж в четыре раза. Якобы - потому что убедиться в работоспособности данного компонента мы так и не смогли. Вероятнее всего, в пробной редакции браузера функция оптимизации скачиваемого контента отключена вместе механизмом плагинов.

Как и в NetFront Browser третьего поколения, в "четвёрке" используется тот же скучный интерфейс, все элементы управления которого собраны в одном всплывающем меню. Явно устаревшее и не соответствующее современным веяниям решение. Хочется надеяться, что к моменту финального релиза продукта программисты ACCESS придумают и сварганят что-нибудь инновационное. Пока же о каком-либо прогрессе в интерфейсе говорить рано.

С поддержкой веб-стандартов тоже не всё гладко. Если в тестах Acid3 NetFront 3.5 кое-как набирал одиннадцать баллов из ста возможных, то "четвёрка" мгновенно сходит с дистанции с двумя очками и не может показать полное соответствие стандартам в мобильном секторе. Аналогичный результат, кстати, демонстрирует выходящий в состав Windows Mobile 6.5 браузер Internet Explorer Mobile. Единственным обозревателем, нашедшим общий язык с тестами, оказался Opera Mobile 10 beta. Норвежцы знают толк в сетевых технологиях - не случайно их приложение проходит Acid3 со стопроцентным результатом. Что мешает японцам переплюнуть своих коллег - решительно не понятно.

Из-за переписанного с чистого листа кода, NetFront Browser 4.0 Concept Version отличается крайне нестабильной работой. В нашем случае браузер постоянно сбоил и выдавал сообщение о нехватке памяти. В компании не скрывают того факта, что их обозреватель далёк от совершенства и в настоящее время находится на довольно ранней стадии разработки. Энтузиазма, однако, у представителей ACCESS не занимать - они уверены, что с релизом четвёртой версии программы им удастся установить новые стандарты скорости мобильного веба. Столь громкие заявления можно расценивать как вызов конкурентам. Запасайтесь попкорном и колой, чтобы наблюдать за развитием новой гонки производительности веб-обозревателей. На сей раз - мобильных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.