Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Медиацентр Boxee: первый социальный

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   14.01.2010

На прошлой неделе из мира Open Source пришла весточка о выходе первой бета-версии кросс-платформенного плеера Boxee, адаптированного для работы с социальными сетями и онлайновыми сервисами. Чем интересна новинка?

На прошлой неделе из мира Open Source пришла очередная приятная весть: коллектив компании Boxee объявил об очередном витке эволюции одноимённого медиацентра и выпуске общедоступной первой бета-версии программного продукта. На отшлифовку кода1 альфа-редакции плеера у разработчиков ушло более двух лет. За это время приложение успело обрасти различными возможностями и интересными фичами, краткому анализу которых и посвящена данная заметка.

Фокусируя пристальное внимание на Boxee, первым делом следует отметить тот факт, что продукт кросс-платформенный. Это важный козырь, бьющий немногочисленных конкурентов по всем статьям. Программу можно установить не только на компьютеры и мультимедийные устройства под управлением Windows, Mac OS X и Ubuntu, но и на проигрыватель Apple TV. О нюансах установки зверя на последний девайс не так давно рассказывал Михаил Карпов. Возможно, счастливым обладателям яблочного медиацентра пригодится бесценный опыт нашего уважаемого эксперта. Заносите ссылку в закладки браузера.

Второй ключевой особенностью Boxee является исключительная всеядность по части обработки и воспроизведения самых разных аудио- и видеофайлов. Список поддерживаемых плеером устройств и форматов данных внушителен и не может не вызывать уважения к проделанной создателями приложения работе. Вот он:

  • носители информации: CD, DVD, Video CD (включая DVD-Video, VCD/SVCD и Audio-CD/CDDA);
  • медиаконтейнеры: AVI, MPEG, WMV, ASF, FLV, MKV, MOV, MP4, M4A, AAC, NUT, Ogg, OGM, RealMedia RAM/RM/RV/RA/RMVB, 3gp, VIVO, PVA, NUV, NSV, NSA, FLI, FLC, DVR-MS;
  • видеокодеки: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 (SP and ASP, including DivX, XviD, 3ivx, DV, H.263), MPEG-4 AVC (H.264, including Nero Digital), HuffYUV, Indeo, MJPEG, RealVideo, QuickTime, Sorenson, WMV, Cinepak;
  • аудиокодеки: AIFF, WAV/WAVE, MP2, MP3, AAC, AACplus, AC3, DTS, ALAC, AMR, FLAC, Monkey's Audio (APE), RealAudio, SHN, WavPack, MPC/Musepack/Mpeg+, Speex, Vorbis and WMA;
  • графические изображения: BMP, JPEG, GIF, PNG, TIFF, MNG, ICO, PCX и Targa/TGA;
  • субтитры: AQTitle, ASS/SSA, CC, JACOsub, MicroDVD, MPsub, OGM, PJS, RT, SMI, SRT, SUB, VOBsub, VPlayer.

Третий важный атрибут Boxee, на который делают ставку разработчики продукта, - способность программы взаимодействовать с популярными социальными сайтами и онлайновыми сервисами. В плеер интегрирована поддержка таких ресурсов, как YouTube, Flickr, MTV Music, Digg, Wired, CNN, Last.FM, FORA.tv, Hulu многих других. Помимо этого медиацентр умеет держать связь с участниками сетей Twitter, Facebook, FriendFeed и позволяет в режиме реального времени рапортовать интернет-аудитории о просматриваемых на дисплее компьютера или телевизора новинках. В дополнение ко всему Boxee учитывает интересы пользователей и на основе агрегируемых данных формирует листинг востребованных и занимательных материалов.


Главное меню Boxee


Окно настроек программы


Содержимое вкладки My Apps, хранящей ярлыки установленных расширений

Нельзя пройти мимо и четвертой отличительной черты Boxee, заключающейся в расширяемости продукта посредством механизма надстроек, на котором, собственно говоря, и построено взаимодействие плеера с сетевыми службами. В используемом приложением репозитории можно отыскать множество плагинов, выполняющих различные задачи: корректирующие статус пользователя в социальных сервисах, скачивающие файлы из торрентов, подключающие к просматриваемым фильмам субтитры, воспроизводящие потоковое аудио-видео с дополнительных ресурсов и т.д.

Немало у Boxee и других особенностей. В число таковых можно записать наличие встроенного ридера RSS-лент, возможность дистанционного управления проигрывателем посредством устройств Apple iPod Touch и iPhone, удобный инструментарий поиска хранящихся на диске компьютера данных, умение работать через прокси и обилие настроек на любой вкус и цвет, как аудио-видео, так и самой программы. Напичканный анимационными эффектами интерфейс, функции голосования за понравившийся контент и добавления к нему комментариев, опции составления списков файлов для просмотра и ведения истории обращения к ним - всё это и многое другое также задействовано в Boxee.

Чтобы влиться в ряды пользователей opensource-продукта, необходимо пройти несложную регистрацию на сайте проекта и в разделе Downloads скачать подходящую версию дистрибутива программы. Размер инсталлятора варьируется от 44 до 82 Мб. В нашем случае плеер Boxee как влитой встал на редакционный ноутбук с Windows 7 и, несмотря на статус бета-версии, продемонстрировал стабильную работу с медиаконтентом. Не обошлось, правда, без мелких замечаний, связанных с посредственной русификацией интерфейса, невозможностью поиска данных в Сети с использованием кириллицы и обилием интернет-ресурсов, заблокированных для российских юзеров. В целом же разработка коллектива Boxee производит приятное впечатление.

По словам создателей, финальный релиз программы с мажорной цифрой 1.0 в названии планируется представить в следующем году - на международной выставке Consumer Electronics Show 2011. Также в блоге разработчиков продукта сообщается о достигнутых договоренностях с компанией D-Link и скором выпуске на рынок аппаратного решения - телевизионной приставки Boxee Box, использующей программные наработки коллектива Boxee. Новинка будет построена на платформе NVIDIA Tegra 2 с использованием двухъядерного процессора ARM Cortex A9 и оснащена всеми необходимыми интерфейсами для подключения к домашней сети и аудиовидеотехнике. Для удобства управления развлекательным центром и работы с медиаконтентом планируется оснащать приставку необычным пультом дистанционного управления, с одной стороны которого представлены стандартные клавиши управления, а с другой - полноценная QWERTY-клавиатура. Точных сроков выпуска Boxee Box разработчики не называют. Ожидается, что на прилавках магазинов приставка появится в первой половине текущего года и будет стоить в районе двухсот долларов США.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.


1. Заимствованного, кстати, из открытого проекта XBMC Media Center. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.