Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Онлайновые альтернативы Microsoft PowerPoint

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   12.01.2010

В отличие от стационарной программы, сетевые аналоги PowerPoint всегда под рукой, функционируют в окне любого браузера, просты в управлении и позволяют хранить созданные документы в Интернете.

В том, что рано или поздно подавляющее число стационарных приложений мигрирует в Сеть, сомневаться не приходится. Уже сейчас набирают популярность cloud-технологии, ведутся разработки "облачных" веб-компьютеров и операционных систем, основной составляющей которых является браузер, из-под пера программистов выходит огромное количество интернет-сервисов, решающих разнообразные задачи. За примерами ходить далеко не нужно: достаточно полистать на досуге страницы нашего портала и найти упоминания об онлайновых антивирусах, органайзерах, видеоредакторах, эмуляторах ПК и игровых приставок, клавиатурных тренажёрах, системах управления личными финансами и многих других продуктах, в названии которых фигурирует ставшая привычной приставка "веб". Сегодня мы решили расширить опубликованные обзоры и дополнить их онлайновыми редакторами презентаций, работающими в окне любого браузера из любой точки мира, простыми в управлении и обладающими набором инструментов, подходящим для большинства рядовых пользователей.

Заводя разговор о сетевых аналогах PowerPoint, первым делом стоит упомянуть инструмент Microsoft PowerPoint Web App, функционирующий в рамках проекта Windows Live SkyDrive и представленный в настоящий момент в виде бета-версии. Главной изюминкой сервиса является интерфейс, который во многом повторяет рабочее окружение Office 2007/2010 beta и предоставляет практически ту же свободу действий, что и популярный пакет офисных приложений. Также в числе плюсов программы - тесная интеграция с майкрософтовским офисом, возможность публикации презентаций в Интернете и 25 Гб виртуального пространства для хранения данных любых типов. Для полноценной работы с продуктом годятся только Internet Explorer 7 и 8, Firefox 3.5 и Safari 4.0. К моменту финального релиза Microsoft планирует реализовать поддержку браузеров для мобильных телефонов и портативных устройств.

Неплохой альтернативой Microsoft PowerPoint Web App является знакомый многим сервис Google Docs. Он тоже позволяет создавать качественные презентации, не выходя за пределы веб-обозревателя. Гугловский инструмент может похвастаться высокой скоростью работы, механизмами совместной работы с данными, опцией вставки в презентации видеороликов YouTube, возможностью отслеживания и отката любых вносимых в документ изменений, а также функцией сохранения файлов на диск компьютера в форматах PPT и PDF. В целом, Google Docs производит приятное впечатление за исключением трёх моментов: не переведенной на русский язык документации, отсутствием поддержки pptx-документов и невозможностью загружать на сервер PowerPoint-файлы размером более 10 Мб.

Кто не слишком лоялен к поделкам софтверных гигантов, тот может присмотреться к разработкам других дружных коллективов, например, к пакету Zoho Show. Русифицированного интерфейса в нём нет, зато присутствуют такие фичи, как импортирование файлов Powerpoint (.ppt, .pps) и OpenOffice (.odp, .sxi), сохранение данных в форматах HTML и PDF, управление правами доступа к документам, трансляция презентаций через Сеть в режиме реального времени с возможностью общения с аудиторией посредством текстового чата. Сродни Google Docs, Zoho Show автоматически фиксирует все вносимые пользователем в документ изменения и позволяет на любом этапе редактирования файла отменить любые изменения, для того чтобы начать работу с чистого листа. Сильной стороной сервиса является огромная база клипартов, фигур, блок-схем и тем оформления презентаций. К слабым сторонам следует отнести перегруженный элементами управления и потому крайне неторопливый интерфейс, а также ограничение в 10 Мб на загрузку файлов презентаций на сервер.

Фанатам технологии Flash понравится программа Empressr. Реализованная на флэше, она позволяет не только создавать красочные презентации, но и добавлять в слайды мультимедийный контент, будь то MP3-композиции или видеоролики форматов MOV, SWF и FLV. Интересной особенностью редактора является возможность записи "на лету" аудио и видеофайлов, которыми также можно украсить создаваемые презентации. Помимо этого приложение умеет вырисовывать различные эффекты при пролистывании слайдов и позволяет сохранять файлы на сервере и манипулировать правами доступа к ним. При всей своей помпезности Empressr обладает множеством недостатков. Во-первых, сервис напрочь не дружит с кириллицей, и написать что-либо на слайдах по-русски никак не получится. В-вторых, механизмы системы не допускают переноса презентаций на диск компьютера. В-третьих, интерфейс программы витиеват и без предварительной подготовки с ним крайне сложно работать.

Для создания презентаций в режиме онлайн также можно прибегнуть к навороченному офисному веб-пакету ThinkFree, о котором наше издание уже подробно рассказывало. Повторяться не будем. Отметим только, что внешне разработка очень сильно напоминает OpenOffice и что для работы с ней необходимо присутствие в операционной системе установленной виртуальной машины Java. Это первый важный момент. Есть и второй: монструозные Java-апплеты довольно долго загружаются, и процесс запуска программы занимает неприлично много времени. Сей факт может отпугнуть некоторых пользователей, не привыкших тратить время зазря.

Некоторым читателям может показаться, что в обзоре мы сознательно делаем акцент только на многофункциональных сервисах для создания и проведения презентаций. Чтобы развеять этот миф, в заключение приведем ссылки сразу на два предельно простых сервиса - SlideShare и Preezo. Первый является хостингом для хранения и выкладки на всеобщее обозрение файлов презентаций, а второй представляет собой самый быстродействующий PowerPoint-редактор из перечисленных выше программных продуктов. В нём нет ничего лишнего: только комплект необходимых инструментов для формирования на скорую руку незамысловатых презентаций и их последующего сохранения в формате PPT. Мультимедийные функции, сложные элементы форматирования, интеграция с другими онлайновыми приложениями, совместная работа с файлами, наборы изображений и шаблонов - всё это и многое другое ликвидировано в угоду легковесности сервиса Preezo, работать с которым можно в любых браузерах, даже мобильных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.