Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программные алкотестеры

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   26.12.2009

Существует множество способов сохранить ясность мышления во время праздничных застолий. "КТ-Онлайн" предлагает ещё один, предполагающий использование современных цифровых технологий.

С приближением долгожданных новогодних праздников в прессе всё чаще появляются рекомендации всевозможных специалистов и врачей-наркологов, руководствуясь которыми можно избежать неприятных последствий, связанных с чрезмерным употреблением крепких напитков. Со страниц многочисленных журналов и сайтов то и дело сыплются мудрые советы не употреблять спиртное натощак, не смешивать различные виды хмельного зелья, не запивать газированной водой, почаще закусывать и так далее и тому подобное. Список рекомендаций огромный, но почему-то многие издания забывают о существовании ещё одного эффективного метода сохранения ясности мышления во время праздничных застолий, предполагающего использование - ни за что не догадаетесь! - специальных программных помощников, подсказывающих, сколько ещё можно принять на грудь, не рискуя напиться до положения риз.

Функционируют подобного рода приложения предельно просто. Лежащие в их основе алгоритмы, используя введенные пользователем данные (вес, пол, возраст, количество выпитого, тип и градусы спиртного, время приема), рассчитывают концентрацию алкоголя в крови и, анализируя полученную информацию, выдают соответствующий вердикт о состоянии пациента и количестве времени, необходимого для полного протрезвления. Естественно, нужно учитывать, что ни один из упоминаемых ниже программных алкотестеров не гарантирует стопроцентной точности результатов, и в виду индивидуальных особенностей каждого человека, действительные показания могут отличаться от данных виртуального алкометра.

С теорией разобрались, пора перейти к практике, а точнее - к краткому знакомству с программными продуктами, позволяющими контролировать процесс пития. Первый рассматриваемый нами алкотестер носит название Bodun2 и состоит из одного-единственного экзешника, упакованного в RAR-архив размером 246 кб. Созданная Алексеем Тарасовым утилита интересна реализованным не без юмора интерфейсом и умением с точностью до грамма рассчитывать количество алкоголя, которое нужно пригубить, чтобы дойти до нужной кондиции, но при этом не перебрать лишнего. Алгоритм приложения умеет брать в расчёт различные факторы, в том числе довольно неожиданного характера. К примеру, программа может учитывать место проведения культурного мероприятия, его продолжительность и наличие танцпола, сервировку праздничного стола и прочие параметры вплоть до толерантности к алкоголю.

Приложив немного усилий, можно в закромах Интернета отыскать программу лохматого года выпуска, которая называется "Выпивка". Она во многом схожа с Bodun2, также состоит из одного исполняемого файла, умеет находить общий язык с любым пользователем и рассчитывать допустимую дозу спиртных напитков с точностью до сотых долей грамма! С одной стороны такая точность расчётов не может не радовать, но с другой возникает закономерный вопрос: а где взять мерные ёмкости для точного дозирования потребляемой огненной жидкости? Не таскать же с собой набор мензурок, верно?

Удобны в использовании мобильные алкометры - они всегда под рукой и позволяют, не сходя с места, фиксировать в памяти программы все опустошенные рюмки и в режиме реального времени отслеживать степень опьянения. Нет ничего проще: хлопнули пятьдесят граммов холодненькой, закусили хрустящим малосольным огурчиком и тут же, сфокусировав туманный взгляд на дисплее портативного устройства, сформировали краткий отчёт о залитом в организм зелье. И так после каждого тоста и звона бокалов. Впоследствии запущенное на мобильнике приложение само подскажет пользователю, когда необходимо остановиться, и для пущей убедительности отобразит сведения о степени опьянения с указанием количества алкоголя в крови в промилле. Именно по такому принципу работает алкогольный Java-калькулятор Alcometr, доступный для бесплатного скачивания с сайта pers.narod.ru.

Нет поддерживающего технологию Java ME сотового телефона или смартфона? Ничего страшного. Всегда можно воспользоваться аналогичными программными решениями для других мобильных платформ. Например, на этом сайте представлен алкотестер NoFlite для Palm-совместимых девайсов, тут хранится алкогольный калькулятор для Windows Mobile, а изучив витрину онлайнового магазина AppStore, не составит труда найти шикарнейшее приложение iAlcohol для коммуникаторов Apple iPhone, которое не только хранит в своей базе свыше двухсот названий распространенных спиртных напитков, но и позволяет брать на карандаш всех находящихся за праздничным столом собутыльников. А что вы хотели - современные технологии!

Кто чётко знает свою норму потребления горячительных напитков и умеет самостоятельно соблюдать правила безопасного пития, тому перечисленные выше цифровые помощники могут пригодиться не для контроля количества выпиваемого алкоголя, а для расчёта времени, в течение которого ни в коем случае нельзя садиться за руль. Примечательно, что некоторые из упомянутых продуктов умеют при расчётах учитывать минимально допустимые значения содержания алкоголя в крови для вождения автомобиля в разных странах. Подобная функция обязательно придётся по душе путешествующим автолюбителям, привыкшим после дальней дороги баловать себя пивом или другими напитками, но боящимся лишиться водительских прав.

В заключение ещё раз напомним читателям, что рассмотренные калькуляторы опьянения предназначены для ориентировочного определения концентрации алкоголя в крови, и по этой причине не стоит им всецело доверять, сидя за праздничным столом и опустошая одну рюмку за другой. Это, во-первых. Во-вторых, ни автор заметки, ни редакция "Компьютерры-Онлайн" не несут ответственности за последствия, связанные с неправильным использованием программ. И в-третьих, если есть сила воли, то лучше исключить крепкие напитки из новогоднего рациона. Так и голова наутро будет свежая, и праздничные гуляния пройдут без приключений.

С наступающим вас! И будьте здоровы!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.