Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новогодние украшательства Windows

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   25.12.2009

Приближается Новый год, а это значит, что нет более подходящего момента, чтобы поговорить о программах, позволяющих привнести немного зимней романтики в виртуальную атмосферу рабочего стола Windows.

Стремительно приближается Новый год, а это значит, что нет более подходящего момента, чтобы поговорить о способах украшения Windows и программных продуктах, позволяющих привнести немного праздника и зимней романтики в виртуальную атмосферу рабочего стола операционной системы. Поговорить не о каких-то там диковинных методах декорирования десктопа, а о простых и доступных, не требующих много времени и больших затрат средствах создания новогодней феерии на мониторе персонального компьютера. Заинтересовались? Тогда вдыхаем побольше свежего морозного воздуха и переходим к обзору.

Начнем с оформления интерфейса Windows красивыми зимними пейзажами, снежными покровами, Дедами Морозами, Снегурками, рождественскими оленями, медведями и заморскими Санта-Клаусами. Максимально быстро данная задача решается на компьютерах с операционной системой Windows 7: просто выбираем на этом, этом либо этом сайте подходящую графическую тему и легким движением мыши инсталлируем её в систему, одним махом меняя не только внешнее оформление "семёрки", но и звуковые эффекты, обои, хранители экрана. Бояться тотальной переделки интерфейса не нужно, так как все вносимые в систему изменения легко откатываются посредством меню "Персонализация", размещённого в панели управления Windows 7.

Примерно в том же ключе выполняется декорирование других версий Windows. Технология такая же незамысловатая: используя поисковые запросы Christmas Themes for Windows XP или Christmas Themes for Vista, нащупываем в Сети темы новогодней тематики, выбираем самую красивую, скачиваем соответствующие файлы и затем в настройках рабочего стола активируем новое оформление. Если лень бродить по закоулкам Интернета, выискивая подходящую графическую тему, можно сразу зарулить на специализированные ресурсы, такие, как ThemeXP.org, WinCustomize и Customize.org. Последний сайт интересен тем, что содержит в своей базе не только новогодние скины для Windows, но и для программных продуктов, поддерживающих альтернативные стили оформления.

Украсить десктоп, наполнить его зимней магией и радующими глаз пейзажами можно также посредством бесплатного программного пакета Stardock MyColors Christmas Time. После его инсталляции от скучного интерфейса системы остаются одни только воспоминания, и рабочий стол начинает буквально искриться новогодним настроением и ослепительно белым снегом. Красота неописуемая.

Кстати, о виртуальном снеге. Если последнего покажется мало, то всегда можно воспользоваться старыми добрыми утилитами Snow for Windows, Desktop Snow for Windows и Snow Desktop, устраивающими на рабочем столе реалистичный снегопад со снежинками разных размеров и форм, мгновенно покрывающими значки и окна запущенных приложений толстым слоем снега. Хлопьев снега сыплется столько, что через пару-тройку минут экран превращается в один большой сугроб, окна из которого приходиться буквально выкапывать курсором мыши.

Отличным дополнением к виртуальному снегопаду могут стать обвешанные новогодними украшениями и стеклянными шарами лесные красавицы ели, сверкающие гирлянды, разгуливающий по рабочему столу Дед Мороз с мешком подарков и, конечно же, снеговик. Утилиты, имитирующие хвойные деревья, скачиваем с этого сайта, гирлянды берем здесь или здесь, представителя Великого Устюга отыскиваем в Интернете по запросу "анимированный Дед Мороз" (прямых ссылок на программу нам обнаружить не удалось), а снеговика заимствуем отсюда либо с неоднократно упоминавшегося нами ресурса screen-mates.narod.ru, хранящего немало других новогодних персонажей. В цифровом формате, естественно.

Новогодняя декорация Windows немыслима без диковинных скринсейверов, коих в Сети огромное количество. Из наиболее ярких и эффектных можем назвать зимний хранитель экрана от "Яндекса" и замораживающий дисплей скринсейвер Icy Christmas Screensaver. Также советуем обратить внимание на размещённую на сайте newfreescreensavers.com подборку бесплатных анимационных программ, запускающихся в моменты простоя компьютера, и рекомендуем не проходить мимо красочных трёхмерных скринсейверов, представленных на сайте компании Astro Gemini Software.

Кому перечисленных в заметке вариантов зимнего украшения Windows покажется мало или кто просто желает чего-то большего, тому мы можем порекомендовать заглянуть на сайт deviantART и в строке поиска ввести знакомую фразу "Christmas Theme". В ответ система выдаст кучу приложений и тем, используя которые, можно привнести немного зимнего волшебства в интерфейс операционки. А чтобы последняя не рухнула под тяжестью установленных программ, старайтесь не злоупотреблять их количеством и во избежание неприятностей проверяйте каждый скачиваемый из Сети файл антивирусом. Так оно спокойнее будет, и вредоносные приложения не смогут испортить наступающий праздник.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.