Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба FB2-конвертеров

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   15.12.2009

Возможно ли без лишней нервотрепки преобразовать HTML или DOC-документы в популярный формат электронных книг FictionBook 2.0? Чтобы ответить на этот вопрос, мы перепробовали несколько FB2-конвертеров.

Популярный формат электронных книг FictionBook 2.0 (FB2) в представлении не нуждается. Его поддерживают различные портативные устройства, предназначенные для чтения цифровых нетленок, ему отдают предпочтение многие издатели и интернет-библиотеки, о нём говорят и пишут в Сети, для работы с ним изобретено множество программных продуктов. Построенный на базе расширяемого языка разметки XML, он отличается совместимостью с любыми платформами и может похвастаться исключительной гибкостью в плане преобразования в другие форматы. Плюсов у FictionBook хоть отбавляй, только вот насколько просто из имеющихся на руках HTML и DOC-документов самостоятельно создавать эти самые файлы с расширением .fb2? Для ответа на этот вопрос мы перепробовали несколько найденных в Интернете конвертеров.

Any to FB2 - первый скачанный нами конвертер, в описании которого фигурируют такие функции, как преобразование TXT, HTML, DOC-документов в FB2 и загрузка файлов через HTTP. Мы не преминули воспользоваться последней возможностью и выяснили, что парсер утилиты просто-напросто теряется при обработке веб-страниц со сложной версткой и генерирует на выходе файлы сомнительного качества, требующие последующей доводки в FB2-редакторе. С конвертированием вордовских документов у Any to FB2 тоже что-то не заладилось, и вместо готового для заливки в электронную читалку файла нашему вниманию был представлен листинг с ошибками, возникшими в процессе валидации XML-структуры данных. На базе Any to FB2 построено множество других утилит (исходный код программы открыт) с которыми мы, понятное дело, экспериментировать не стали.

Осознав, что с программой Any to FB2 и построенными на её основе поделками каши не сваришь, мы скачали из Интернета навороченный редактор FictionBook Designer, умеющий открывать всевозможные документы и сохранять их в формате электронных книг. Надо отдать должное создателям приложения - с обработкой и редактированием поддерживаемых файлов их детище справляться неплохо, но вот при попытке сохранить данные на диск всё упирается в ошибку Namespace error, намекающую, что для работы с утилитой необходимы не только стремление к созидательной деятельности, но и программерские навыки. У нас таковых не нашлось, поэтому FictionBook Designer мы также отложили в сторону.

Мирясь с мыслью, что без лишней нервотрепки преобразовать HTML или DOC-документы в FB2 никак нельзя, мы скопировали на диск конвертер htmlDocs2fb2 и скормили ему тестовый вордовский файл. К нашему удивлению, программа на "четыре с плюсом" справилась со своей задачей, сохранив форматирование и разметку исходного документа. При ближайшем знакомстве с утилитой выяснилось, что она в ходе компиляции электронных книг умеет изменять размер картинок в соответствии с заданными пользователем параметрами, поддерживает конвертацию html-таблиц в растровые изображения и допускает вставку рисунков в FB2-текст в полуавтоматическом режиме. Работает чудо-приложение из любой директории, инсталляции не требует и имеет в своем составе документацию на русском языке, разъясняющую все нюансы создания цифровых книг. В общем, рекомендуем.

Неплохо с преобразованием DOC в FB2 справляется инструмент FictionBook Tools. Он не коверкает структуру обрабатываемого документа, сохраняет на местах рисунки и форматирование текста, выделяет сноски, ссылки и прочие элементы. Единственное "но" - программа использует библиотеки Microsoft Office и без коммерческого офисного пакета работать не будет. В качестве альтернативного решения можно использовать расширение FBTools для OpenOffice.org Writer. По имеющейся в Интернете информации, данный инструментарий для свободного офиса тоже со знанием дела формирует FB2-книги, с незначительными недостатками которых можно мириться при чтении с экрана портативного компьютера, сотового телефона, мобильной читалки и прочих электронно-вычислительных устройств.

Из онлайновых приложений мы отыскали только сервис Web2FB2, движок которого умеет разбирать указанные пользователем HTML-страницы и склеивать их в файл с расширением .fb2. Несмотря на кажущуюся простоту, программа корректно (хотя и не без мелких оплошностей) манипулирует включённым в текст картинками и таблицами, без проблем распознает кириллицу, проверяет структуру сгенерированных файлов на предмет ошибок и позволяет непосредственно в браузере просматривать результат компоновки электронной книги. В настоящий момент сервис Web2FB2 находится в стадии бета-тестирования и предоставляемые им услуги бесплатны.

Вот и весь довольно скромный набор инструментов для конвертирования гипертекстовых и вордовских файлов в формат FictionBook. Нельзя не признать, что количество доступных конвертеров и, в частности, качество их реализации отставляет желать лучшего. Если кто из читателей знает о существовании более толковых программ для преобразования документов в формат FB2, просим таковых отписаться в комментариях к заметке.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.