Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Avast! 5.0: в ожидании старта

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   14.12.2009

В наступающем году, аккурат после праздников, компания Alwil Software планирует представить обновлённую линейку своих антивирусных продуктов, пользующихся заслуженной популярностью среди многих пользователей.

В наступающем году, аккурат после праздников, должна увидеть свет обновлённая линейка антивирусных продуктов Avast!, пользующихся заслуженной популярностью среди многих пользователей. Об этом сообщил сетевой общественности глава компании Alwil Software Винсент Стеклер. Изначально планировалось представить пятую версию Avast! в середине ноября, но из-за затянувшейся стадии бета-тестирования с финальным релизом приложений пришлось немного повременить.

По словам Винсента, новая линейка продуктов будет представлена на рынке тремя приложениями - бесплатным Avast! Free Antivirus 5.0 и коммерческими Avast! Pro Antivirus 5.0 и Avast! Internet Security 5.0. Все они построены на одном антивирусном движке и разнятся только дополнительным функционалом, включённым в платные программы. К примеру, в редакции Pro будут доступны механизмы поиска инфицированных файлов JavaScript и технологии виртуализации, обеспечивающие запуск не вызывающих доверия приложений в изолированном пространстве, именуемом песочницей (sandbox). В состав комплексного решения Internet Security войдут все компоненты из пакета Pro, а также спам-фильтр для борьбы с нежелательной почтовой корреспонденцией и брандмауэр, контролирующий как входящие, так и исходящие соединения.

Что касается лежащего в основе перечисленных продуктов антивирусного движка, то он в пятой версии Avast! претерпел серьезные изменения. Во-первых, специалисты компании оптимизировали его и научили "на лету" детектировать руткиты. Во-вторых, они реализовали в нём поддержку многоядерности и процессоров семейства Intel Core i7. В-третьих, в его составе появился поведенческий модуль, блокирующий программы, поведение которых выходит за рамки дозволенного либо выглядит подозрительным. В-четвёртых, чешские гуру кодинга уменьшили количество рабочих процессов приложения с пяти до двух и снизили потребление антивирусом оперативной памяти компьютера. Наконец, в-пятых, движок обзавелся новым механизмом инсталляции свежих вирусных сигнатур, алгоритм загрузки которых также претерпел изменения. В коммерческих редакциях Avast! 5.0 антивирусные базы скачиваются ежечасно, в Free-версии обновления устанавливаются раз в сутки. По заверению главы Alwil Software, такой временной разброс в получении вирусных сигнатур, не влечет за собой существенного снижения уровня безопасности компьютеров, на которых установлен Avast! Free Antivirus 5.0.

Самым значимым новшеством пятой линейки "Аваста" стал интерфейс продуктов. Тихий ужас, присутствовавший в прежних версиях антивируса, наконец-то ушёл в прошлое, и теперь Avast! 5.0 блистает действительно удобным рабочим интерфейсом, в котором все элементы управления собраны в едином окне с вкладками. Комментировать каждый пункт меню нового интерфейса программы не будем - ограничимся скриншотами и упоминанием о том, что он переведен на три десятка языков, включая русский. Не осталась без внимания и справочная документация - даже в бета-версии антивируса она русифицирована и позволяет без обращения в техническую поддержку найти ответы на наиболее актуальные вопросы.

Как и многие другие современные антивирусные продукты, Avast! 5.0 использует широко востребованные нынче облачные технологии для агрегирования информации анонимного характера, поступающей с компьютеров пользователей и позволяющей разработчикам максимально быстро реагировать на возникающие угрозы. В "пятёрке" передача относящихся к безопасности данных активирована по умолчанию, и об этом нельзя забывать. Параноидально настроенные товарищи могут отключить рассылающий сведения компонент, проследовав в настройки и на вкладке "Сообщество Avast!" сняв соответствующую галочку с одноимённого пункта меню.

В настоящий момент антивирусными решениями Alwil Software пользуются порядка 90 миллионов пользователей, 3,5 млн. из которых - российские потребители. С выходом Avast! 5.0 руководство компании надеется расширить свое присутствие на рынке программного обеспечения и повысить узнаваемость бренда. Особенно любопытно то, что основную ставку создатели "Аваста" делают на бесплатный антивирус, качество и успех которого являются проводниками к линейке коммерческих приложений Alwil Software. "Безусловно, бесплатный продукт является нашим ключевым решением, однако он лишь открывает линейку приложений Avast!. Выходя на рынок, мы, определённо, располагаем качественными решениями, которые будут привлекательны для всех, в том числе и наших партнёров", - так прокомментировал грядущий выпуск нового антивируса Винсент Стеклер.

О том, насколько масштабно проявит себя "пятёрка" на рынке программного обеспечения мы узнаем совсем скоро - после официального релиза антивирусных продуктов. Пока же для скачивания доступна бета-редакция программы, обзавестись которой можно, проследовав по опубликованным в форуме разработчиков ссылкам, либо запустив пакет Google Pack и выбрав для установки Avast! 5.0. Для запуска антивируса годится любой компьютер с установленной операционной системой Windows 2000 или выше. В новоявленной Windows 7 "Аваст" тоже работает. По крайней мере, так утверждают создатели антивируса.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.