Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первый взгляд на Office Mobile 2010 Beta

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   04.12.2009

Одновременно с выпуском Office 2010 Beta корпорация Microsoft начала публичное бета-тестирование мобильной версии офисного пакета. Мы не преминули воспользоваться случаем познакомиться с новинкой поближе.

Как известно, одновременно с выпуском Office 2010 Beta корпорация Microsoft начала публичное бета-тестирование мобильной версии пакета офисных приложений. Мы не преминули воспользоваться случаем познакомиться с новинкой поближе и рассказать читателям о некоторых особенностях продукта, окончательный вариант которого должен увидеть свет ближе к середине следующего года вместе с выпуском финального релиза Office 2010.

Начнем с технической части, немного скучной, но не лишенной нескольких любопытных моментов. Во-первых, установить мобильный офис можно только на устройства на базе Windows Mobile 6.5, которые отныне представлены на рынке под единым брендом Windows Phone вне зависимости от производителя. Во-вторых, найти дистрибутив Office 2010 Beta можно только в онлайновом магазине приложений Windows Marketplace for Mobile. В-третьих, бета-версия пакета будет исправно функционировать только до 5 апреля следующего года - так написано в соглашении, демонстрируемом пользователю перед инсталляцией программы. Наконец, в-четвертых, Office Mobile 2010 Beta доступен пока только на английском языке, а для копирования и инсталляции продукта потребуется зарегистрировать или указать имеющуюся учётную запись Windows Live ID. Иначе никак. Нетрудно догадаться, что таким нехитрым способом компания стремится повысить интерес мобильной аудитории к своим онлайновым проектам в целом и интернет-магазину программ в частности.

Процесс инсталляции Office Mobile 2010 Beta сведен к банальному нажатию клавиши Install. Выбрать конкретные компоненты, входящие в состав офисного пакета, либо указать карту памяти для хранения файлов нельзя - все данные автоматом помещаются в основную, далеко не резиновую память портативного устройства. После окончания процесса копирования в списке приложений Windows Phone появляются ярлыки пяти программ - Word, Excel, PowerPoint, OneNote и SharePoint. Для чего предназначены первые четыре инструмента, полагаем, рассказывать нет необходимости, ну а последний, если кто не знает, представляет собой мобильный вариант одноименного приложения, выполняющего задачи организации совместной работы с документами, управления информацией, реализации бизнес-процессов и обеспечения доступа к критически важным корпоративным данным.

Кто хоть раз работал с предыдущими версиями Office Mobilе, тот наверняка имеет некоторое представление о продукте и знает, что его помощью можно не только просматривать документы и электронные таблицы, но и посредством встроенного набора инструментов редактировать их - править тексты, добавлять графики и диаграммы, манипулировать математическими функциями и прочими элементами. Используя OneNote Mobile, можно записывать голосовые записки, дополнять их фотографиями, текстовыми комментариями и затем пересылать созданные заметки на компьютер. Решение аналогичных задач под силу и 2010-й версии мобильного офиса.

Что касается нововведений, то их в бета-версии Office Mobile 2010 нет так много. Помимо SharePoint Mobile нам удалось обнаружить только функцию фоновой проверки орфографии в текстовом редакторе, механизм редактирования слайдов в файлах презентаций и демонстрации последних на компьютерах посредством Bluetooth (естественно, при условии наличия на ПК установленного пакета Office 2010), а также возможность беспрепятственного переноса через буфер обмена не только текстовых данных, но и графических объектов, таблиц и диаграмм.

Все остальные вкусности, как нам объяснили сотрудники Microsoft, появятся в финальной версии мобильного пакета. В частности, состав окончательной редакции Office Mobile 2010 войдёт обновлённый персональный информационный менеджер Outlook с функциями почтового клиента. В нём будут реализованы новые механизмы поиска адресов, появятся представляющая просматриваемую электронную корреспонденцию в виде цепочки связанных писем опция "Беседа" и веб-доступ к календарю, контактам и задачам. В остальных приложениях официальную прописку получат расширенные функции редактирования и синхронизации файлов, а также будет внедрено самое главное новшество - полноценная возможность совместной работы с документами в удалённом режиме с помощью SharePoint Server 2010 или Windows Live. Пожалуй, только ради двух последних фич уже стоит присмотреться к новинке, которую разрабатывает и в скором времени выпустит на рынок программного обеспечения Microsoft.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.