Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Simply Linux: такой же, как все

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   27.11.2009

Линейка продуктов компании "Альт Линукс" пополнилась дистрибутивом Simply Linux. Мы не отказали себе в удовольствии вкусить прелести операционной системы, ориентированной на новичков и первооткрывателей Линукса.

От многообразия дистрибутивов Линукса голова кругом пойдет у всякого пользователя, даже не посвященного в таинства этой противоречивой операционной системы. Red Hat, Fedora, Mandriva, openSUSE, Debian, Slackware и десятки (если не сотни) других дистрибутивов продукта заполонили вдоль и поперек весь Интернет. А какие у некоторых из них названия - произносишь, и душа радуется! Вы только вслушайтесь в этот поэтичный набор звуков: Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Fluxbuntu, Edubuntu, nUbuntu. Так и тянет пуститься в пляс с бубном вокруг костра, а в конце модного танца выполнить какой-нибудь акробатический трюк и порадовать публику бравурным выкриком: "Eeebuntu!..". Представители описанного в книге Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" людоедского племени "Мумбо-Юмбо" точно бы впали в дикий восторг от увиденного и затем несколько дней кряду крутили в руках диски с новейшей версией "Убунты" в непонятках - а что с ним делать?

Помнится, в рамках эпохального блокбастера "Один на один с Linux" мы опробовали на практике несколько популярных дистрибутивов дружелюбной оси и пришли к неутешительному выводу, что все они внешне идентичны, как две капли воды. Тот же инсталлятор, не претерпевающий изменений от версии в версии продукта, те же доступные для работы графические интерфейсы с горем пополам переведённые на русский язык, та же чёрная, как ночь, линуксовая консоль, распугивающая всех малоопытных мигрантов с других операционных систем. Меняются только названия продуктов, логотипы, громкие маркетинговые слоганы, а содержимое эффектных упаковок, в которых они распространяются, по сути, остаётся прежним. И это огорчает.

Огорчает в том плане, что многочисленные приверженцы Linux свели замечательную во всех отношениях идеологию Open Source к банальному копированию существующих наработок. Вместо того чтобы приложить совместные усилия и выдать качественную систему, способную затмить своей мощью и функционалом все поделки Microsoft, идеологи открытого ПО пошли по пути наименьшего сопротивления и начали клепать двойников Линукса. Это же так просто: брать готовые исходные коды, выкидывать из них лишнее, что-то где-то малость подкручивать, корректировать методом поиска и замены прежнее название продукта и затем продвигать на рынке новый, пахнущий заводской краской продукт. И не беда, что он ничем не отличается от остальных дистрибутивов и в процессе установки спотыкается о те же грабли при определении устройств компьютера. Главное, что выпущен очередной клон операционки, а всё остальное - дело пользователя. Уж он-то как-нибудь и с неработающим WiFi-адаптером справится, и с непокорной видеокартой найдет общий язык. Чай, в школе учился и мышкой двигать туда-сюда умеет, а то, что программисты не написали нужный драйвер, так это дело десятое.

О чем, собственно речь, спросит иной читатель? А о том, что девизу "Больше Линуксов идентичных и однообразных" следуют не только забугорные организации, но и отечественные. Московская фирма "Альт Линукс", к примеру, в этом направлении работает особенно активно и с каждым разом представляет публике всё новые и новые редакции операционной системы. В линейке продуктов компании есть десктопные версии Linux, есть серверные и школьные, есть предназначенные для детей и для бизнеса, а совсем недавно набор программных решений пополнился ещё одним дистрибутивом Simply Linux для начинающих пользователей. Его то мы и установили в надежде увидеть хоть что-то новое.


Вся ценность Simply Linux - в картинках Влада Герасимова. Они, действительно, восхитительны и радуют взгляд

Увы, ничего революционного в Simply Linux мы не обнаружили и после инсталляции увидели на экране ноутбука типичный Линукс с рабочей средой Xfce, набором специально отобранных приложений и комплектом обоев от именитого дизайнера Влада Герасимова. Последние, видимо, так важны для первооткрывателей системы и делают работу с ней настолько простой и увлекательной, что представители ALT Linux не устают акцентировать внимание на включённых в состав дистрибутива красивых картинках.

Список интегрированных в дистрибутив Simply Linux программ тоже вызывает немало вопросов. Зачем-то в состав системы, гордо именуемой лёгкой и стильной, включили тяжеловесный графический редактор GIMP. По непонятным причинам в составе операционки фигурирует приложение Sound Juicer для выдергивания аудиотреков с CD-носителей. Так ли часто придется владельцу компьютера работать с давно почившими в бозе музыкальными компакт-дисками? Любопытным выглядит наличие утилиты для массового переименования файлов. Без нее ну никак не обойтись. Интересно, что названия некоторых приложений переведены на русский язык, а некоторых - оставлены как есть. Что тут такого - начинающий юзер и без помощников разберется в предназначении инструментов EiskaltDC, APT Indicator, Medit и других. Кто-нибудь упрекнёт нас, что мы придираемся к мелочам. Быть может, но ведь именно из таких мелких деталей и складывается мнение о продукте.

Отдельного упоминания заслуживает консоль Simply Linux. Да-да, та самая - окутанная тайной и пугающая. Создатели "Просто Линукса" её просто обожают - раскидали клавиши вызова командной строки по всем углам - и в панели задач, и в контекстном меню рабочего стола, и в выпадающем списке приложений, имитирующем виндосовское меню "Пуск". Шутка ли, только в последнем мы насчитали пять (!) ярлыков вызова консоли: один в основном списке меню, три в подменю "Система" и ещё один во вложенном меню "Инструменты". Не много ли терминалов для рядового пользователя? Или это специально так задумано, чтобы в случае обращения пользователя в техподдержку, представители оной экономили время на объяснении бестолковому юзеру, где находится линуксовая командная строка?

Не заладилось и с переводом документации, являющейся спасательным кругом для новичков в Линуксе. Если в главном меню выбрать пункт "Справка", то откроется документация на английском языке, а если перейти в "Инструменты -> ALT Linux" (поди догадайся), то взору предстанет русскоязычная справка, заимствованная разработчиками из "Альт Линукса" прежней, четвёртой версии. То ли лень было прикручивать к системе свежую документацию, то ли переведенного варианта не нашлось, то ли ещё какие-то невзгоды помешали интегрировать в продукт полноценную справку на понятном отечественному пользователю языке - неизвестно. На наш взгляд, торопились. Торопились и спешили выложить в Сеть очередной дистрибутив "новой ОС" так же, как и при выпуске ALT Linux 4.1 Children, о котором мы не так давно рассказывали. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Всё у нас в России так, это и печалит. До глубины души.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.