Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Opera Mobile 10 beta. Что нового?

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   23.11.2009

Вслед за Symbian-версией Opera Mobile 10 beta увидела свет бета-редакция интернет-обозревателя для мобильных устройств, работающих под управлением ОС Windows Mobile‎. Познакомимся?

Ноябрь выдался на редкость продуктивным для компании Opera Software. В начале месяца норвежцы выкатили на рынок программного обеспечения для мобильных устройств Symbian-версию браузера Opera Mobile 10 beta, а в предпоследнюю неделю осени анонсировали аналогичный продукт для платформы Windows Mobile. Разработчики не стали изобретать велосипед и в обновленной линейке Opera Mobile реализовали тот же интерфейс, что представлен в Opera Mini 5 beta. По словам основателя и главного исполнительного директора Opera Software Йона фон Течнера, идея унифицировать интерфейс различных версий браузера связана, прежде всего, со стремлением компании создать приложение, с которым пользователю будет одинаково удобно и привычно работать вне зависимости от платформы, на которой оно запущено.

Обо всех особенностях нового интерфейса мы подробно рассказывали в обзоре пятой версии Opera Mini. Повторяться вряд ли имеет смысл, но, тем не менее, напомним, что теперь по логике работы и расположению управляющих элементов интерфейс мобильного веб-обозревателя во многом схож с десктопным браузером. В нём присутствует поле для быстрого поиска информации в Сети, имеется экспресс-панель, обеспечивающая мгновенный переход на регулярно просматриваемые сайты, а также предусмотрена привычная навигационная панель с крупными, заточенными под управление с помощью пальцев клавишами.

Важным нововведением является механизм вкладок. Норвежские специалисты доработали его и ликвидировали присутствовавшее в прошлых редакциях приложения ограничение, вынуждавшее пользователей довольствоваться только тремя табами. В "десятке" количество одновременных открываемых вкладок лимитировано только свободной памятью мобильного девайса, а сами табы представляют собой миниатюрные окошки с эскизами загруженных страниц. Пользоваться такими вкладками очень удобно и, самое главное, просто.

Другая особенность продукта заключается в поддержке фирменной технологии Opera Turbo, которая, благодаря специальному алгоритму компрессии данных, не только позволяет снижать потребление трафика (экономия может достигать 70%), но и в несколько раз ускоряет загрузку сайтов при использовании медленного соединения с Интернетом. Для работы с Opera Turbo разработчики предусмотрели специальную кнопку в настройках программы, но почему-то не озадачились вопросом быстрого доступа к ней и не реализовали систему оповещений, которая предупреждала бы пользователя об активированном турбо-режиме. Чтобы убедиться, в каком состоянии находится функция Opera Turbo, приходиться всякий раз переключаться в меню настроек. Это утомительно и неспортивно.

Среди прочих новшеств Opera Mobile 10 beta норвежцы выделяют усовершенствованный движок рендеринга Presto, обеспечивающий интернет-обозревателю стопроцентное прохождение теста Acid3, оценивающего умение программы ладить с современными веб-стандартами. По словам разработчиков, оптимизированное ядро браузера до 50% быстрее обрабатывает код страниц. Цифра, конечно, впечатляющая, и искренне хочется надеяться, что так оно и есть на самом деле.

Что касается других особенностей продукта, то в описании новинки специалисты Opera Software акцентируют особое внимание на диспетчере паролей, адаптивном масштабировании страниц и их плавном прокручивании, сохранении изображений, автоматическом завершении вводимых адресов и прочих инструментах, заимствованных из предыдущих редакций браузера. Почему-то в бета-версию "десятки" не вошел модуль Opera Link, предназначенный для синхронизации закладок, истории посещённых адресов и заметок между коммуникатором и настольным компьютером, также по непонятным причинам осталась за бортом виртуальная клавиатура, присутствующая в "миниопере".

Что касается статистики, то по данным аналитической компании StatCounter, до сих пор остаётся самым популярным мобильным обозревателем в мире, и на его долю приходится 26,3% всего мобильного интернет-трафика в мире (для сравнения: у используемого в Apple iPhone обозревателя Safari этот показатель на четыре процентных пункта ниже). В Opera Software уверены, что новоявленной "Опере" удастся укрепить позиции лидера на рынке и завоевать доверие миллионов пользователей портативных устройств. Кто уже проникся заложенными в основу Opera Mobile 10 beta решениями, тому стоит наведаться на сайт opera.com/mobile и установить в мобильник норвежский браузер. В настоящее время программа представлена на английском языке, а её дистрибутив занимает менее пяти мегабайт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.